Операция на клиновидной пазухе

Добрый день, у меня хронический гиперпластический правосторонний сфеноидит, назначена операция в Москве на конец ноября. Операция под ИВЛ. Подскажите, пожалуйста, как проходит эта операция, какие последствия могут быть и чего ожидать. Так же интересует как после операции промывают данную пазуху . К сожалению у хирурга очно не получилось спросить все , так как взяли меня через Лора , он отправил фото КТ и МРТ хирургам и он дословно сказал, что беру , пазуха сложная надо оперировать. И всю информацию я получу только в день приезда в данную клинику . А от незнания паника дикая охватывает( в интернете тоже ничего не узнаешь особо)и готова уже не ехать никуда....

Гастрит , бульбит
34 года

Здравствуйте
Боятся нечего вам. Ход операции стандартный , но у каждого хирурга все равно свой. Вы будете под наркозом , вдаваться в подробности прохождения операции вам не нужно. Послеоперационный период так же проходит индивидуально. Обычно проводят туалет носа, пазуху мыть будут возможно через катетер или полностью откроют. Вопрос ваш лучше задавать хирургу , который будет вас оперировать

Здравствуйте
Операция проводится с под контролем эндоскопа (камеры) которую вводят через нос
Промывание пазухи проводится по показаниям, если патологического содержимого будет много - то хирург выполнит промывание пазухи

Восстановительный период после операции - месяц
В течение этого времени нельзя посещать бани, сауны, летать на самолете, физические нагрузки

Здравствуйте!

Понимаю Ваши страхи, они нормальны, так как неизвестность всегда пугает.
Но на самом деле у Вас нет причин для паники, подобные операции проводятся эндоскопическим методом, под контролем камеры, изображение выводится на экран во всех деталях и ЛОР-хирург весь процесс держит под своим контролем.
У каждого хирурга конечно свой, наработанный опытом, подход, поэтому рассказать Вам во всех деталях, как именно всё будет проходить, не получится, да и не нужны Вам такие подробности. В случае необходимости Вы сможете уточнить ключевые моменты хода Вашей операции у доктора, который будет Вас оперировать.

Промывать пазуху после операции будут в том случае, если там будет много содержимого, обычно это делается через катетер.

Самое главное сейчас для Вас - беречься от ОРВИ, так как в случае заболевания операцию переносят. Орошайте полость носа раствором морской воды после посещения общественных мест, мест скопления людей, чаще мойте руки, старайтесь избегать контактов с людьми с симптомами ОРВИ.

Послеоперационный восстановительный период протекает индивидуально, по срокам обычно занимает стандартно 1 месяц. В это время, как и до операции, рекомендовано беречься от ОРВИ, избегать тепловых процедур, не летать на самолете, не есть и не пить горячего.

Спасибо большое, а может ещё подскажете какие успокоительные бы попринимать , ну что можно? А то боюсь чем ближе к дню тем хуже моя психика будет справляться

Принятый ответ

Хорошим седативным действием обладает Валемидин (лучше капли, не сироп), можно пробовать растительные препараты -
Ново-пассит или Персен