Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные при приеме фемостона — вопрос №259254

Добрый день. Мне 52 года, менструаций не было более 6 мес. После узи и анализов врач выписала фемостон 1/10. На первой таблетке второй пачки начались месячные. Не заканчиваются уже 8 день. Что делать? Продолжать прием или прекратить на 9 белой таблетке? Очень надо срочно их остановить, надо ехать в поездку.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам вообще назначили фемостон, если у вас закончились месячные.
У вас были какие то жалобы?
Сейчас не нужно бросать препарат .
Закончите прием упаковки полностью.
Так же добавьте транексам 1 т ( 500 мг ) 3 р/д
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана продолжайте приём дальше, так Катя идёт адаптация организма к КОК в течении 2-3х месяцев такое возможно! Выпейте Транексам по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, чтобы остановить кровомазанье
Гинеколог
Так как, опечатка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана. Нет, прекратить резко прием препарата нельзя. У вас нет последнего протокола УЗИ ?
Принимайте Транексамовую кислоту по 1 грамма ( не меньше) 3-4 раза в день , то есть 3-4 грамма в сутки до 4 дней, меньшая дозировка может не помочь. Если выделения усилятся или не закончатся, необходимо вызвать скорую помощь. учитывая, что 8 день есть выделения, я бы еще на УЗИ посмотрела. Возможно, что яичники отреагировали на прием препарата и возникла фолликулярная киста, которая дает такую реакцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас необходимо начать прием транексама по 1г 3 раза в сутки, тогда можно получить должный эффект, прием не бросайте, как только будет возможность , необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Необходимо рассмотреть вариант перехода на непрерывную гормональную терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Не прекращайте прием Фемостона! Продолжайте его по назначенной схеме. Сейчас начинайте принимать Транексам, рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза/сут до прекращения меноррагии, но не более 4 суток. Кровотечение должно прекратиться на этом фоне.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекращать прием не ннужно.Начните транексам по 2т 3р.день
Акушер, Гинеколог
Светлана. добрый вечер! А перед назначением фемостона 1/10 в 52 года (при отсутствии менструации) Вам делали УЗИ?
Клиент
Илона, да, делали УЗИ. Все в норме. Анализы: моча, кровь биохимия и гормоны. До 50 цикл был регулярный, последние 2 года с перебоями. Последние месячные были полгода назад. Хотела избавится от приливов и т. п.
Акушер, Гинеколог
Светлана, а можете прикрепить УЗИ гениталий до начала приема фемостона? Просто надо знать что в полости (толщина эндометрия), чтобы понять насколько он вырос и чем попытаться Вам помочь