Цефтриаксон плюс ледокаин и новокаин
5 уколов были поставлены неправильно - Цефтриаксон + 3 мл новокаин+ 2 мл ледокаин. Если без подробностей как до этого додумались- то новокаин совершенно необезбаливает укол, а я не медик и не знала что это уже обезбол, решила добавить ледокаин. Стоит ли переживать? Или в этот раз пронесло?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. На фармакодинамику препарата Цефтриаксон и его антибактериальную активность это не повлияло. Это повлияло на сердечный ритм и артериальное давление. Рекомендую сделать ЭКГ. По поводу инъекционного способа введения препарата: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Есть такие же антибиотики с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Добрый вечер ! Новокаин и Лидокаин анестезирующие препараты , могут влиять на сердце и сосуды , если у вас имеется аллергическая реакция необходимо вызвать скорую . Если никаких побочных эффектов после введения не наблюдается , то в дальнейшем разводить Цефтриаксон рекомендуется водой , добавить 1 мл Новокаина или Лидокаина при необходимости так как уколы имеют выраженый болючий эффект в место введения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения. Разводить Цефтриаксон можно и новокаином и лидокаином, при условии что у вас нет на них аллергической реакции, а вот смешивать из вместе нежелательно. Если вы изначально хорошо перенесли введение препарата с таким разведением, то последствий быть не должно.
Здоровья вам