Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2593250

В июне переболела (без температуры), насморк и кашель, кашель не проходил 2 месяца, пила антибиотик левофлоксацин и делала ингаляции пульникорм, флуимуцил Т, кашель прошел. В сентябре увеличился лимфоузел под мышкой 26 на 9, через 2 недели воспалился под второй подмышкой, нашли в пазу увеличение, сегодня воспалился на шее, болезненный при нажатии. Анализы и узи прикрепляю, сейчас пью ципрофлоксацин и валоцикловир второй день, но лимфоузел увеличился на горле. Плюс появился сейчас насморк. По какой причине увеличились л/у ? Чем лечить? Это может быть лимфома? Хронический тонзиллит, промываю миндалины периодически. После промывки, увеличение ок и началось. Когда кашляла делала Яки грудной клетки, там проблем нет, вопрос на Яки изменения в груди были бы видны? Маммографию нужно делать?

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте.
Вы проводили УЗ-исследование подмышечных лимфоузлов?
Среди прикрёпленных фото не нашла
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Инфекционист
По результатам анализов на момент сдачи Эпштейн-Барр,ЦМВ и вирусы простого герпеса 1 и 2 типа не обнаружены.
Анализ на ВИЧ и гепатит С отрицательный.
Лимфоузлы могут увеличиваться при бруцеллезе и туляремии. При остром бруцеллезе помимо увеличения л/у много другой симптоматики.
Туляремия возможна если вы вовлечены в работу по выделке шкур, работаете с грызунами, занимаетесь охотой и лесным дело. Вы связаны с этой деятельностью?
Клиент
Нет, я офисный сотрудник
Инфекционист
Важно получить консультацию онколога, не обязательно, что у вас лимфома, но увеличения лимфоузлов без положительной динамики на фоне антибактериальной и противовирусной терапии требует осмотра онколога.
Увеличение лимфоузлов может быть и при туберкулёзе и саркоидозе, но при них есть изменения на рентгенограмме органов грудной клетки.
Поэтому стоит начать с онколога.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа на ковид, аденовирус, токсоплазмоз, туляремию, бруцеллёз. У фтизиатра
пройти диаскинтест ( для исключения туберкулёза). После приема антибиотиков через 2-4 недели сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сначала необходимо исключить инфекционную патологию, потом исключать онкологию
Принятый ответ
Клиент
Месяц назад делала Кт грудной клетки и рентген. Все чисто. Все равно надо к фтизиатру?
Инфекционист
Не нужно к фтизиатру, кт это высоточный метод исследования ( туберкулёз исключен)
Клиент
Скажите, пожалуйста, сейчас лу увеличены без плохих признаков внутри, могут ли лу со временем изменится в нехорошую сторону или они сразу бы были подозрительные?
Инфекционист
Большая вероятность что это стрептококк или стафилококк, если их пролечить, то лимфоузлы уменьшаться
Клиент
На Стрептококк или стафилококк в горле брать мазок? Или в пазухах носа?
Клиент
То есть на эти бактерии, которые вы написали могут увеличиваться лимфоузлы в разных местах организма ?
Инфекционист
Мазок берется из зева на голодный желудок. Да, данные бактерии вызывают увеличение лимфоузлов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Я так поняла, что вы женщина и возможно кормите грудью? Никаких застоев и прочего нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, женщина, не кормлю
Клиент
Что делать с лу? Они болят и подергивают
Инфекционист, Гепатолог
Для снятия воспаления с узла по назначению врача можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Если нет динамики, то решаем вопрос о биопсии узла