Консультация педиатра /

Зеленый стул грудничка — вопрос №2593313

Малышу ровно 3 месяца, почти с рождения на ИВ. Стул никогда не был регулярным, до сих пор не наладился. Смесь первая и последняя нан опти про. Бывало, что ходил каждый день. Но чаще раз в 2-3 дня. Цвет стул всегда был как надо, коричневый. Хорошей консистенции. Но последнее время стал больше к зеленому, и густоватый. Густой скорее всего, что малыш стал пить очень мало воды. Но почему стул мог поменять цвет? Пробовала давать сегодня и пару дней назад бесплатную смесь, поверить реакцию. Высыпаний не было. Может ли стул быт таким из за смешения смесей? Новую смесь даю 1 раз в день. Студ стал реже еще до добавления новой смеси. Каждый день уже давно не ходил. Тоже странно. Вроде как с возрастом долго было наоьооот наладится.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней , это вариант нормы
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Принятый ответ
Клиент
Я знаю, что цвет любой. Вопрос, почему он может поменяться?
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть зелёным на ив. Это является вариантом нормы
Клиент
Я знаю, что может. Вопрос в том, почему цвет может меняться
Педиатр
Потому что микрофлора кишечника меняется .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если малыша не беспокоит, не плачет, ножки не поджимает - то вариант с тем, что у него стул один раз в 2-3 для него норма.
Цвет стула может быть любым, кроме белого, чёрного и прожилок крови.
Может поменять цвет и из за другой смеси.
Стул станет регулярнее с вводом прикорма
Клиент
Ножки часто поджимает при кормлении, когда не какает больше суток
Педиатр
Цвет стула меняется из за взаимодействия малыша с микрофлорой окружающей среды. Любой микроорганизм, попавший в ЖКт, подвергается 'знакомству' с малышом, а малыш в свою очередь реагирует на это различными реакциями, которые в конечном счёте мы видим: изменение цвета, характера консистенции, запаха.
Когда кушает, то запускается работа ЖКт, он ножками пытается себе помочь, так как мышцы пресса слабые, ногами пытается создать дополнительное давление. Попробуйте высаживать после кормления ( к себе спиной прижать и поднять ножки, согнутые в коленях), помогает хорошо расслабить мышцы тазового дна