Консультация андролога /

Тестостерон заместительная терапия — вопрос №2593431

На гзт препаратом сустанон-250. При условии если делать все по инструкции 1мл раз в 3 недели. Какое количество хгч колоть и с какой периодичностью. И как принимать анастразол?
Прошу ответ именно на мой вопрос, анализы прикреплю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
День добрый. Явных показаний для ЗГТ по имеющимся анализам я не вижу. Должны быть признаки и симптомы андрогенной недостаточности вместе с НЕИЗМЕННО низким уровнем тестостерона в сыворотке крови (только по единственному анализу не ставится андрогенный дефицит).
Снижение ГСПГ может понижать общий уровень тестостерона, но не обязательно указывает на истинный андрогенный дефицит, поскольку важен уровень свободного тестостерона. Если свободный тестостерон находится в пределах нормы, а симптомы недостатка андрогенов отсутствуют, тогда нет прямого показания для ЗГТ.
Кроме того ЗГТ тестостероном может подавлять сперматогенез.
Возможно в вашем случае достаточно только например ХГЧ (~5000Ме в неделю) + Кломифен/Клостилбегид 25 мг/сут на месяц.
Анастразол чаще нужен при повышенном Эстрогене (ку вас он вполне нормальный) и симптомах гиперэстрогенемии. Он является ингибитором ароматазы, и он снижает конверсию тестостерона в эстроген.
Принятый ответ
Клиент
Вы назначаете гзт на сустанон-250? Чтобы оставаться способным к зачатию, какие дозировки хгч назначаются и с какой периодичностью? Мне знакомый говорит, что ему назначали 1000-1500 раз в неделю. А 2 знакомый принимает 1500 в день приема тестостерона. Какая схема верная?

Клиент
Анастразол сейчас не нужен, но на тестостероне ведь может начаться ароматизация. Я и спрашиваю когда его надо принимать
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если Вы хотите оставаться способным к зачатию, то сустанон принимать нельзя. Это препарат для заместительной гормональной терапии по строгим показаниям, кроме того по рецепту выписывается. А ХГЧ можно в этом случае, по рекомендациям ХГЧ 1000 ЕД * 2 раза в неделю в/м в течение 2 месяцев.
У Вас эстрадиол в норме, показаний прямых к анастрозолу нет, по рекомендациям этот препарат применять по одной таблетке один раз в день 1 месяц.