Консультация дерматолога /

Пятно круглой формы на дивоте — вопрос №2879750

На животе выше пупка появилось красное пятно округлой формы и внутри него как небольшие прыщики, оно единичное, не чешется, не болит, по кругу пятна как прыщики, фото прилагаю. Вопрос что это? И как лечить? Это может быть герпес? У меня есть вирус гепреса первого и второго типа.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Пока банных за герпес не видно. Просто пятно, без пузырьков.

Пятно похоже на начальное проявление розового лишая Жибера. Это заболевание часто возникает после перенесенных вирусных инфекций, даже если они были месяц назад, или после контакта с больным, при этом сам человек может не заболеть.

Характерная особенность розового лишая – это его доброкачественное течение. Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность заболевания составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев.

Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как заболевание проходит самостоятельно. Однако при наличии зуда или выраженной воспалительной реакции можно применять средства для облегчения симптомов, например:

кремы с глюкокортикостероидами (крем, Комфодерм К),

спреи или кремы с успокаивающим эффектом (например, Неотанин),

эмоленты для поддержания барьерной функции кожи.

Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей:

избегайте использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов, пилингов,

не носите одежду, которая натирает кожу,

старайтесь избегать повышенного потоотделения.

Если дома есть животные, которые имеют доступ к улице или Вы контактировали с уличными животными, оптимальным было бы в начале сдать соскоб на патогенные грибы
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ, все эти кремы есть, у меня ребенок полтора года, я ему мажу неотаниним кожу, а акридермом иногда себе лицо, у меня после родов как сухие красные пятна на лице бывают, вот их мажу и помогает, я это пятно мазала акрилдермом три дня, но лучше не стало. Есть собаки и кот, они гуляют конечно, но мы их моем и они привиты. Я Ничем не болела уже месяца три.

Дерматолог, Детский дерматолог
Акридермом не стоит мазать лицо. Это чревато развитием стероидзависимого дерматита

Вы пробовали эмоленты для лица?

Если пятно не ушло на акридерме, то стоит сделать соскоб на грибы. Если нет такой возможности, можно экспериментально наносить проивогрибковый крем, например Клотримазол в сочетании с неотанином и посмотреть на реакцию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! На герпес высыпание не похоже.
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2разав день сначала прижигать левомицетинлвым спиртом, а потом крем Тетрадерм. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, а откуда могла появиться такая грибковая инфекция? Я сейчас сижу на диете и не ем ни сладкого, ни мучного ни алкоголя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От больного человека, зараженной одежды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка