Консультация невролога /

Плохой сон, тремор после сна у ребенка — вопрос №2593635

Здравствуйте. Мальчик, год и четыре месяца. При рождении 8/9 баллов по Апгар. Родничок был небольшой , зарос вовремя. Сейчас рост 80, вес 11 200. Активно лезут зубы, капаю на ночь Дантинорм бэби. Спит последнее время плохо, связываю это с зубами. На вопрос где болит, показывает на голову. Подскажите, пожалуйста, в таком возрасте ребенок уже может идентифицировать очаг боли? Может ли болеть голова от прорезывания зубов? Грудное вскармливание ещё оставлено на засыпание. Когда зубы не беспокоили, днём спал хорошо, но ночью всё равно просыпался два-три раза пососать грудь. Перед сном кормлю плотно. Одно время сильно беспокоили рвотные рефлексы на фоне приема железа. Анализ нормализовался, железо отменили. Рефлексов стало значительно меньше, но иногда все равно бывают.
И ещё вопрос. Когда сынок просыпается, его немного трясет. Длится это минут пять, потом само проходит. До года мне наш невролог многое объяснял незрелостью нервной системы. В два месяца делали НСГ - норма. Ставили энцефалопатию неуточненную, тонус по смешанному типу. Делали курс электрофореза, массажа, ходим в бассейн. В год ходили к другому неврологу (своего у нас пока нет), отметили гипотонус и подозревали темповую задержку роста, так как на тот момент он ещё не пошёл. Сынок пошёл в год и полтора месяца. Сейчас по квартире ходит более -менее уверенно, на улице в теплой одежде ходит хуже, придерживаем от падений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться из-за всего перечисленного и бежать снова к неврологу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже что ребенка беспокоят зубы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Переживаю из-за того, что трясется при пробуждении. Думала, что к году это пройдет у него, но нет. И грудь пока поэтому тоже не решаюсь убирать, хотя родственники уже косо смотрят на меня. Не готов он совсем, лишний стресс ему будет только...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео как трясется?
Клиент
Юлия Юрьевна, попробую снять утром и выложить. Небольшое поколачивание, иногда в ручках, когда лёжа, а иногда сядет спросоня и весь немного трясется, будто дрожит.
Клиент
Юлия Юрьевна, Попробовала снять. Видео тут https://disk.yandex.ru/i/8Dzztax8LWN6vw
Внешне это почти не видно. Потрясывание чувствую руками, когда держу его. В конце видео, прошу прощения, он стал писать. После мочеиспускания потрясывание обычно сколько-то ещё есть, а потом полностью проходит само.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного не вижу, если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, нет, детки плохо идентифицируют, наиболее вероятно, что проблема в зубах, скажите а днем проявления прорезывания зубов есть? чещет десна? как кушает7
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Язык покусал до крови, чешет зубы. Посмотрела во рту- три клыка разом вылезли и большой жевательный ещё проклевывается. На видео ещё хочу снять как просыпается с потрясыванием, это у нас было и до года, но пока не получилось снять.
Невролог, Детский невролог
поняла, да, если получиться снимите - скиньте сюда ссылку на файл, его надо будет скинуть на файлобменник сперва. Не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Видео тут https://disk.yandex.ru/i/8Dzztax8LWN6vw
Внешне почти не видно. Потрясывание чувствую руками, когда держу сыночка. В конце видео, прошу прощения, он стал писать. После мочеиспускания потрясывание обычно сколько-то сохраняется, а потом полностью проходит само.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, видео посмотрела ничего страшного по нему нет! У детей часто к слову при мочеиспускании бывают миоклонии ( передёргивания)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с сыном ??