Повышен АСТ у ребёнка 1,6 года

Здравствуйте Мы болеем с 25 января, лежали в больнице, но сейчас нас выписали якобы в удовлетворительном состоянии, но к ребёнка сопли текут рекой и кашель, а сегодня в выписке обнаружила вот такие анализы, хотя 28 числа сдавали в лаборатории платно и аст, Алт было в норме. Подскажите пожалуйста почему можем повыситься аст? И к ребёнка еще начал синеть носогубный треугольник, и какие анализы обследования нужно сделать может быть? Очень переживаем по этому поводу.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, АЛТ и АСТ незначительно повышаются при вирусных инфекциях у детей, в этом нет ничего страшного. Позже они нормализуются.
Посинение носогубного треугольника из-за гипоксии обычно возникает, это скорее всего из-за перенесенного заболевания. Но можно проверить сердце: ЭКГ и ЭхоКГ сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Дмитриевна, просто мы сдавали прям в начале болезни было нормальное аст, а в середине уже повышена аст до 62, т.е сейчас паниковать не надо?

Нет, так часто бывает, у каждого второго ребенка, называется стрессовая кровь. Из-за болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Дмитриевна, я вообще не понимаю мы поступили с одними значениями, а выписали нас с гораздо большими значениями, ну кроме соэ

Это в пределах допустимой нормы во время и после заболевания. Если бы что-то из этих изменений было критично, вас бы не выписали из больницы

Принятый ответ

Добрый день.
У ребёнка Алт и Аст в пределах нормы.
У детей в этом возрасте норма Аст до 60.
Верхней границы показатели погут достигать при приёме некоторых лекарственных препаратов.
По результатам анализов у ребёнка все таки была вирусная инфекция. Показатели СОЭ приходят в норму в течение 1-1,5 месяцев.
Если сейчас остаются жалобы, то рекомендую:
1. Обильное питье
2. Туалет носа (промывать морской водой, удалять слизь аспиратором, Називин при сильной заложенности перед сном)
3. Витамин д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария Александрова, мы лежали в больнице и там в середине болезни взяли анализ и там аст 62. Выписку прикрепила. Сейчас нужно какие то обследования проводить?

Через две недели повторить бх крови, ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови от 5.02 нет признаков воспаления, он спокойный.
Аст повышено незначительно, на фоне инфекции и приема препаратов, необходимо пересдать через 7-10 дней.
Физиологический цианоз связан с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомамов( одышка, кашель и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте) алт и АСТ могут повышаться реактивное в ответ на инфекцию, в этом нет ничего страшного. В течение месяца анализы приходят в норму.
Просто передайте анализы в динамике через 14 дней