Понос после ротовируса
добрый день. у ребенка в среду поднялась температура 39.3 , продержалась два дня, был понос, врач поставил ротовирус, лечили энтерофурилом и бак сет бэйби, даю креон. но вот уже пятый день болезни, температуры нет но понос не прекращается. стул то кашей то жидкий( у нас всегда кашецеобразный стул, ставят аллергию на молоко) по четыре раза в день. молочку не едим, сидим на диете, кушаем только бананы из сладкого. возраст 2.3. лечение продолжаем но не вижу улучшения. в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого ротовируса возникает вторичная ферментативная недостаточность , чаще непереносимость лактозы
Энтерофурил это антибиотик
Им не лечат вирусы , а тем более ротовирус
Сейчас целесообразно дать Энтерол , он показал свою эффективность в отношении диарей ( в том числе после антибиотика)
Энтерофурил плюс недостаточность ферментов могла дать такую реакцию
Без молочную диету продолжайте
Так же свежие овощи и фрукты нельзя ( только термически обработанное все
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое.завтра курим энтерол. а анализы какие то нужно сдать?
Александра , нет
Анализы не нужны
На фоне энтерола стул должен наладиться ? не переживайте
И отмените ненужные лекарства
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Рада помочь , здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдайте диету , нельзя свежие овощи и фрукты , так же молочное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется продолжать исключение молочных продуктов, а также не употреблять в пищу свежие овощи и свежие фрукты. Можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится?
Также не забывайте про отпаивание регидратационным раствором, для детей подходит раствор адиарин регидрокомплекс. 1 саше разводится на 200 мл воды и дается по 1 чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
Екатерина Игоревна, мне кажется по маленькому ходит меньше обычного. лекарство от обезвоживания давал только первые два дня, щас не даю. стоит опять начать?
Я бы исключила энтерофурил, он здесь не нужен.
Баксет беби можно давать, но, учитывая, что у вас нет особо эффекта на него, то можно заменить на энтерол в саше.
Если отпаивали 2 суток регидратационным раствором, то не нужно больше. Но предлагайте ребёнку обязательно пить жидкость:воду, чай
Екатерина Игоревна, спасибо большое. сделаем все как вы сказали
Всё наладится обязательно
Екатерина Игоревна, очень надеюсь, постоянные проблемы со стулом, и периодические ночные рвоты у ребенка вымотали ужасно. спасибо
Я вас очень понимаю, энтерол доказал свою эффективность, он начинает работать практически со 2 дня применения.
Но лучше курсом использовать дней 10
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! После кишечной инфекции организму нужно дать восстановиться, поэтому нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Бананы пока не ешьте. Недели 2
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень хорошо, что молочных продуктов мало сейчас в рационе.
Молочный сахар плохо переваривается после ротавирус.
Бананы пока тоже лучше убрать.
Так как ферментативная активность снизилась можно неделю принимать креон