Перелом со смещением. Нужна ли операция
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужна ли операция? Или можно обойтись гипсом? Мужчина 40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! да,нужна:
1) Диастаз костных фрагментов большой,особенно это видно в боковой проекции
2) есть подвывих стопы-такие вещи оперируют,иначе потом будете хромать,спотыкаться,и падать,так как нога будет подворачиваться в г\стопном суставе.
Обратитесь в НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена,там такие операции делают ежеднево,есть и на бесплатной основе.Тем более Вы из Санкт-Петербурга.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с критичным смещением отломков.
Подвывиха не вижу, а повреждение дистального м\б синдесмоза весьма вероятно.
В таких случаях выполняют МОС лодыжки пластиной и устанавливают позиционный винт через 2 берцовые кости.
Операция не сложная. Можно, где угодно сделать. Во Вредена такое делают только если он дежурит по Питеру.
Выздоравливайте.
Спасибо большое