Консультация аллерголог-иммунолога /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №2594685

Добрый день. В начале Октября, ребенок 5 лет переболел ОРВИ. Пролечили, выписали, но осталось скажем так "подкашливание", ежедневно в вечернее время или утреннее ребенок подкашливает, не лающий и не приступообразный, но кашель есть, сухой. Также 2 месяца назад у нас появился котенок...я очень переживаю, что это может быть аллергия. Никаких других проявлений, в виде насморка и слезоточивости нет, когда котенок царапается, ранки у ребенка никак не разбухают и имеют обычный вид. Вопрос, может ли все таки это быть симптомом аллергии? и какие обследования пройти для начала? Кровь из вены не сдавали ни разу, с пальца то держать приходится....

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам не типично для аллергической реакции. Оториноларинголог ребёнка осматривал?
Для исключения аллергии на котёнка можно провести кожную пробу или сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки методом иммунокап или сдать мажорный аллергокомпонент кошки - fel d 1.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, осматривал только педиатр в начале октября, когда все признаки простуды присутствовали, пролечили, как обычную простуду и все. А вот это подкашливание осталось, в саду сказали, что во время сна подкашливает.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Проконсультируйтесь в оториноларингологом, чтобы он провёл осмотр эндрскопом для исключения гипертрофии аденоидов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр Лора.
По вашему рассказу не похоже, что реакция на кошку. Ухудшения обычно наступают при контакте.
Для диагностики аллергии на кошку иммунокап спец. Ig E fel d 1 кошка. Но положительные результаты должны совпадать с клиникой. Это выясняется наблюдением и при подробной беседе с врачем. Также можно выполнить кожные пробы с 5 лет.
Если при осмотре врач заподозрит аллергический ринит также рекомендуется сразу проверить аллергию на пыль и плесень.
Кашель бывает также в ситуациях с ГЭРБ. Обратите на это внимание. В садике после обеда сразу ложатся спать. Не кушает ли ребенок на ночь? Не усиливается ли кашель после еды? В такой ситуации консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да, ребенок может что-то съесть на ночь, но не замечала взаимосвязи с едой. Он может просто спокойно сидеть и вдруг как-будто поперхнулся, покашлял, горлышком делает так, как будто там что-то мешает. Спрашиваю, ничего не болит. Во сне кашляет сильнее, точнее чаще.
Клиент
Ольга Олеговна, была уверенна, что с кошкой связь. Обычно простуда у него это всегда очень сильный насморк, а тут кашель..но раз и в саду кашляет, тогда не понимаю. Завтра собираемся на очный осмотр к педиатру.
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня с сада забрала уже с насморком и кашлем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В саду дети тоже приносят аллергены своих кошек на одежде.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А температура есть?