Шелушение покраснение кожи похожие на псориаз

Около 5 лет назад начались кожные высыпания в виде покрасненийи зуда на кошачью шерсть, а затем на порошок, стираю только детским. Пыль, пыльца разражает вызывает кашель. Шелушились немного локти, затем добавились ноги. Дерматолог ставил аллергический дерматит переходящий в экзему, соскобы делали давно, ничего не показало. Назначали мази, затем комплекс капельниц и таблеток с мазями. Ситуация усугубилась последние два года. Лечение уколами помогало на месяц и всё заново появляется. Одно время сильно трескалиась кожа рук. Пальцы. Была особенно такая реакция на мел. Убрала мел - потихоньку всё прошло. Дерматолога в районе нет совсем. Последний раз была год назад у дерматолога, сказала что похоже на псориаз, но нет чётких симптомов. Раньше были простомаленькие шелушащиеся пятнышки, сейчас - просто ужас, ноги особенно.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в очагах есть?
Очаги сухие, не мокнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, зуда нет, очаги не мокрые

Сомнительный конечно анамнез в отношении экземы.Но одно другому может не мешать.
Бляшки все же похожи на псориатические.
В обострение обязательно очное лечение.
По мазям могу порекомендовать 5% салициловую мазь утро, на ночь крем карталин не менее 1 мес.
Средства негормональные, привыкания к ним нет.

Принятый ответ

Анна, добрый день !
По фото и анамнезу больше данных сейчас за экзему стоп
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут. Дать просохнуть коже.Нанести мазь нафтадерм вечером.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цинокап.Прием антигистаминного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото еще локти?
В роду был псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, локти и колени . Ни у кого не было

По фото состояние сомнительное. Между экземой и псориазом.
Рекомендую личное обращение к дерматологу для полного осмотра и дерматоскопии.
Я бы рекомендовала :
Крем тридерм 2 р в день 14 дней
Аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
Глюконат кальция в/м 5.0 1р в день 10 дней

Обязательно очно показаться к дерматологу лучше в квд . возможно поделать уфо (физио лечение)
Выздоравливайте

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, параллельно мазь Радевит 2-3 р в день 1 месяц.
5. Для душа использовать очищающее маслом Атодерм или Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.

Здравствуйте, возможно это экзематозный процесс . Наружно крема комбинированные -акридерм Гента или Фуцикорт , ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты . Очный осмотр врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать