Консультация лора /

Отит повторный, хронический фарингит — вопрос №2594943

Здравствуйте. С 16 октября начала лечение хронического фарингита ( посевы в носу, горле, ухе показали наличие стафилоккок, стрептоккок). Симптомы - постоянно отходит слизь из горла и носа белого цвета, больше ощущается справа. Также не первый год есть воспаление правого колена, артроз не проходит. Назначили лечение: Аугментин 0,875г+0,125г, 7 дн, фурацином полоскать горло, нос, далее полоскать Диоксидином разбавленным горло, нос, далее в нос Бондерм мазь и Ангидак Форте спрей в горло - 14 дн, 4 раза в день. Также флуканазол через день - 5 раз, бифицин - 10 дн. На пятый день пришлось обратиться в стационар с двухсторонним отитом. Назначили - цефтриаксон 8 дн, преднизолон, лоратадин в табл. на ночь, Левомицетин спитр. в уши, УВЧ, несколько дней промывали нос. Выписали 29 октября с улучшением. Далее я должна 11 ноября обратиться за консультацией по лечению хронического фарингита. Дома самостоятельно с 29.10.24 добавила лечение стафилоккока Хлорофиллиптом ( спиртовый внутрь, масляный закапываю в нос 3 раза в день). Примерно 1 ноября появился дискомфорт правого уха, 2 ноября те же симптомы отита, отечность, покраснение, немного шумит в ухе, боль не сильная. Пришлось начать самостоятельно лечение со 2.11.24 каплями Кандибиотик, сегодня добавила спрей Снуп. Нужно ли менять лечение? Какие рекомендации по лечению отита и хронического фарингита? В стационаре увидели пробки на миндалинах, но не промывали из-за отита.

Возраст: 52

Хронические болезни: диффузный зоб, гастроуденит, эндометриоз, менопауза, хронический фарингит, гонартроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно не трогать ухо, нажимать на козелок?

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара и мазки на флору к вопросу

Прикрепите также фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, при нажатии на козелок немного болезненные ощущения, есть покраснение уха снаружи. Фото анализов и выписку смогу прикрепить позже. Нос в общем дышит, немного насморк есть, небольшая заложенность справа. С утра справа при высмаркивании выходит более густой белый секрет, слева более жидкий.

Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в такой ситуации стоит капать кандибиотик или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли орошать нос с помощью Аквамарис? При отите же промывание носа противопоказано. У меня в первый раз уже отит начался из-за промывания носа. Можно обойтись без орошения?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис норм для орошения использовать можно. Промывать струей действительно не стоит чтобы не вызвать отит
Клиент
Анна Юрьевна, я пользуюсь в данный момент Хлорофилиптом спиртовым внутрь и масляный закапываю в нос. Это можно продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в нос хлорфиллипт закапывать не стоит он раздражает и слизистую оболочку носа
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила еще одно фото горла. Лучше не получается сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Фото к сожалению малоинформативно. Не могу по нему оценить состояние слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузила выписку из больницы, результаты первоначальных посевов из носа, горла и ушей, а также ещё 2 фотографии горла. Возможно удастся рассмотреть. По хроническому фарингиту сможете дать рекомендации?
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают ли окрашены жёлтые зелёные корочки в носу у вас?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, в носу корочек сейчас нет. Изжога бывает редко.
Детский ЛОР, ЛОР
А Зуда в носу, чихания, бытовой или сезонный аллергии не бывает у вас?

Каким образом проявляется у вас хронический фарингит?
Клиент
Анна Юрьевна, чихаю не часто. Сезонной аллергии не было. Обращалась к лору в 2021 г с сухостью в носу и горле, обнаружили стрептококки, золотистый стафилококк, в 2022 году жаловалась на дискомфорт в горле, сухой кашель, по задней стенке выделялась слизь, делала пасев, также были обнаружены стрептококки, стафилококки, лечилась антибиотиками. Причина появления не ясна.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в горле является абсолютно нормальной микрофлорой которая не является причиной таких симптомов и не требует лечения антибиотиками

Вам выполняли ЭГДС ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, да ФГДС делали неоднократно. В 2015 году был рефлюкс,
гастроуденит, лечила. Сейчас рефлюкса нет.
Клиент
Анна Юрьевна, помимо проблем с горлом уже несколько лет, около 3-х, не проходило воспаление колена. После последнего курса антибиотиков воспаление, боль уменьшилось, скованность движений прошла. Думаю причина также в инфекции, которая спускается из носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли повторно ЭГДС после лечения?

Сдавали кровь на асло- это антитела к пиогенному стрептококку которые являются причиной воспаления в суставах на фоне тонзиллита?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Кровь на асло не сдавала. Могу сдать в текущий момент лечения после курса антибиотиков? Будет информативно? Есть какой-то еще анализ на стафилокковую инфекцию в организме, которая может давать осложнения на суставы? ФГДС делала уже после лечения рефлюкса, подтвердили гастроуденит, больше патологий не выявили.
Клиент
Анна Юрьевна, можно сейчас во время лечения отита заниматься фитнесом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать и в текущий момент, антибиотики не влияют на титр асло

Стафилококковая инфекция в организме не дает осложнений на суставы

Мы исключаем пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины который и является причиной воспаления в суставах при тонзиллита

В предложенных вами мазках пиогенный стрептококк не выявлен

Но Важно также оценить были ли у вас ранее стрептококковые воспаления, поэтому стоит сдать АСЛО- это антитела к данному микробу

Если сейчас у вас общее состояние хорошее заниматься фитнесом можно. В бассейн ходить пока не стоит
Клиент
Анна Юрьевна, результат на титр асло можно предоставить лечащему лору? И все таки еще раз уточню у вас, обязательно ли делать орошение носа Аквамарисом? Как то боюсь, что инфекция опять может попасть в уши. А в остальном все понятно. Большое спасибо за консультацию. Надеюсь справлюсь с проблемой.
Детский ЛОР, ЛОР
Орошать аквамарис норм можно, он на попадает в уши

Да конечно асло нужно и необходимо предоставить лечь врачу для определения тактики дальнейшего ведения
Клиент
Анна Юрьевна, еще все таки вопрос, промывать Аквамарисом как в инструкции? Т.е. наклонить голову вбок и флакон держать горизонтально полу? Или флакон держать вертикально, направляя в ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
Голову нельзя наклонять вбок. Её можно наклонить вниз- лицо параллельно полу, забрызгивать препарат в каждую с половину носа затем аккуратно отсмаркиваться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть как на фоне наружного так и на фоне среднего отита

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. А при отите можно промывать нос Аквалором? Насколько я знаю это противопоказано. Первый случай отита я получила думаю из-за промывания носа в домашних условиях.