МР картина инфильтративно-глиозных изменений правой лобной доли (более вероятно посттравматического генеза). МР картина каверномы левой теменной доли.
Подскажите, что делать в этом случае? Зачем ангиограмма ? И что посоветуете по образованию в левой доле ?
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
Кавернома доброкачественное сосудистое образование, зачастую ее просто наблюдают каждый год повторяя МРТ в динамике.
Глиозные изменения посттравматического характера, вероятно, ранее была травма головного мозга.
Здравствуйте, ангиограмму проводят для уточнения диагноза! по поводу кисты если была травма с образованием вунтричерепных гематом, то картина соответствует патологии и тогда делать ничего не нужно! Если присутствуют судорожные приступы, то рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу!
Уча Зурабович, да болит голова и ничего не помогает
Что в этом случае делают ?
в этом случае обратиться очно к терапевту неврологу, к нейрохирургу при необходимости!
Принятый ответ
Добрый день! Кавернозная ангиома в левой теменной доле небольшая, оперировать её не нужно, только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. По поводу изменений в правой лобной доле - всё зависит от анамнеза, если была черепно-мозговая травма, то эти изменения могут соответствовать последствиям ушиба головного мозга. Если травмы не было, то нужно смотреть снимки и, возможно, повторить МРТ с контрастом.