Тиреотоксикоз или послеродовой тиреоидит?

Здравствуйте! С октября 2023 по май 2024 года у меня был диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом. Заболевание сопровождалось высоким артериальным давлением, тахикардией, слабостью, сонливостью, потерей веса при умеренном аппетите. На протяжении этого времени принимала эутирокс и тирозол. С июня 2024 ттг, т3,т4 были в норме, общее состояние улучшилось сразу после начала приёма терапии. В августе 2025 я родила (всю беременность все показатели были в норме вплоть до сентября 2025 года Т3 св 4.10 Т4 св 9.31 Ттг 0.461. В ноябре я почувствовала, что силы меня покидают и это не связано с тем, что я ухаживаю за ребенком. Периодически ощущаю головокружение,слабость, сонливость, давление (мой возраст- 28 лет) 146/96-127, 151/93- 123, апатия, сыпятся волосы. Сдала анализы и сейчас у меня следующие показатели: ттг- 0.001, т3св- 2.90, т4св - 16.3, ат к тпо - 768, ат к ттг - 0.80. Мне назначили пропицил 100 мг после завтрака и ужина и допегит 250 мг 2 раза в день. Так как я нахожусь на грудном вскармливании, запретили пить йодомарин. Правильно ли подобраны препараты? Не является ли моё состояние послеродовым териоидитом? Не влияет ли прием вышеуказанных препаратов на моего ребёнка?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Нормальные показатели антител к рецептору Ттг, говорят в пользу того, что это все таки не болезнь Грейвса. В таких случаях лечением пропицилом не назначают.
В вашем случае рекомендуют контролировать уровень гормонов в динамике через месяц.

Здравствуйте.

В данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, данное состояние проходящее, со временем гормоны щитовидной должны придти в норму, необходимо ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

В вашем случае исключена болезнь Грейвса, так как антитела к рецепторам ТТГ нормальные, поэтому прием пропицила Вам не нужен.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а для уменьшения ад и тахикардии можно что-то принимать на гв?

Принятый ответ

Ряд препаратов в период ГВ противопоказаны.

Если давление повышается стабильно, прием Допегита целесообразен, начните пока по 250 мг 2 раза в день, под контролем артериального давления. В ближайшее время запишитесь на прием к терапевту или кардиологу, для осмотра и направления на диагностические исследования в целях выяснения причины артериальной гипертензии.

Что касаемо тахикардии, это должно нормализоваться на фоне нормализации давления и тиреоидного статуса. По поводу медикаментозной коррекции, лучше обсудить безопасность терапии с кардиологом, с учетом ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ат к ттг не повышены . В таких случаях прием пропицила не рекомендуется
Боли в области шеи нет ?
В таких случаях рекомендуется контроль ттг , т4 св , т3 св через 4 недели для определения тактики
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно с высокой вероятностью послеродовый тиреоидит, и назначенные препараты (Пропицил и Допегит) не рекомендовано.

Гормоны восстановятся.
Рекомендовано контроль провести через 2-3 мес. Продолжайте Гв.