Першение в горле, приступообразный кашель
Добрый день! Переболела пневмонией, две недели назад вышла с больничного. Общее самочувствие хорошее, был небольшой остаточный кашель. В прошлый четверг, видимо, что-то подхватила, совсем немного один день поболело горло, к ночи уже прошло. Далее был небольшой насморк (пару раз высморкалась зеленью, для меня это обычное течение), больше никаких особенных симптомов не было. Но с субботы ощущаю небольшое першение в горле, такое щекотание, и с субботы стабильно один раз в день, вечером, налетает приступ кашля, причем я понимаю, что это из-за раздражения в горле. Брызгаю третий день Мирамистин, рассасываю Имудон.Немного помогает, но по вечерам всегда один раз сильно закашливаюсь, после чего всё стихает, оставшийся вечер и ночь кашель не беспокоит. Могу пол дня проходить спокойно, а потом вдруг что-то в горле раздражается и налетает кашель. Кашель чаще влажный (из-за оставшейся мокроты после болезни, думаю). Подскажите, пожалуйста, чем можно успокоить горло? Во время пневмонии и после горло было красноватое, полоскала фурацилином и рассасывала Лизобакт, на данный момент Мирамистин и Имудон.
Здравствуйте, Мирамистин при катаральном процессе .
А вам нужно снять гиперреактивность (верхние дыхательные пути)в ротоглотке с рецепторов.
Прикрепите фото ротоглотки по возможности
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Голос не осипший у вас?
Анна Юрьевна, да, стекание по задней глотке есть, оно возникает у меня периодически из-за кисты в правой пазухе. Так бывает и в здоровом состоянии. Голос не осипший, всего остального не ощущаю. Беспокоит именно какое-то першение...
в стекание стало сильнее или оно осталось в прежней поре?
Анна Юрьевна, вроде бы в прежней форме. В целом насморка как такового сейчас тоже нет, промываю нос Аквалором. Одно время часто болела гнойным ринитом, помню, что когда насморк зелёный, то он всегда провоцировал кашель. Но сейчас такого нет
Постназальный затек в целом также может давать такие симптомы
По приложенному фото есть выраженные признаки постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки
В таких случаях стоит нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Стоит также выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх-четырёх раз в день
Анна Юрьевна, спасибо! Получается, это от постназального затека и сухости?
Подскажите, Лизобакт я уже рассасывала 8 дней неделю назад, можно ли заменить его?
Да можно заменить на граммидин в таких ситуациях
Такие симптомы могут быть как на фоне сухости так и на фоне постназального затека
Анна Юрьевна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Горло можно орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - с целью увлажнения слизистой
Также можете выполнять ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Маргарита Александровна, добрый день! Стекание по задней стенке есть, всего остального не чувствую. Скажите, а Аквалор -горло можно заменить полосканием с морской солью?
Принятый ответ
Можно заменить полосканиями
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое!