Консультация эндокринолога /

Почему вырос ТТГ — вопрос №2595719

Добрый день.
С 2019 поставлен диагноз аит, гипотериоз. Назначили л-тироксин, с июня 2023 принимаю по 100.
В феврале 2024 сдала контрольный ттг 2.258 miU/L. Врач сказала дозировку оставляем, сдать анализ через полгода.
В октябре 2024 получились такие результаты: ттг 8.297 miU/L, т4св 10.9 miU/L.
За это время вес кардинально не изменился( -1 кг).
Летом в июне 2024 на фоне жда и неэффективности таблеток, прокапали железо.
Почему ттг вырос за полгода? Могла ли капельницу с железом этому способствовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, АИГ, атрофический гастрит с кишечной метаплазией

Эндокринолог
Здравствуйте

Скорее могли повлиять не капельницы железа, а наличие железодефицитной анемии. Но так как это было летом (и уже подняли показатели), то и это не является причиной

Во время АИТ функция железы постепенно угасает. Поэтому порой необходимо увеличивать дозировку тироксина (эутирокса)
Так будет до тех пор, пока самостоятельная функция железы окончательно не угаснет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Какой у вас уровень ферритина был после лечения?
Выявили причину ЖДА?
Когда крайний раз делали узи? Если более года назад, то рекомендую повторить
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин д 38. После капельницы ферритин 145.
Причины жда не нашли, скрытого кровотечения нет, полипов нет, по геникологии проблем нет. Узи брюшной полости делала в этом году. Терапевт сказала, что все хорошо по узи.

Эндокринолог
Мясо в пищу употребляете?
Эндокринолог
Так как ваша самостоятельная функция железы снижается, то рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125 мкг
Контроль гормонов не ранее, чем через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Клиент
Анастасия Алексеевна, мясо употребляю. Между приёмом л тироксина и едой проходит 1 час.
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас другие препараты не принимаю. В августе был курс против хеликобактер, были антибиотики. Это влияет на ттг?
Эндокринолог
Хеликобактер влияет на усвоение тироксина (снижается всасывание препарата, повышается ТТГ)
Поэтому за здоровьем ЖКТ регулярно нужно следить
Но сейчас поднять дозировку тироксина все равно нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно из за дефицита железа повысилась потребность в препарате, дозу нужно будет прибавить до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов.Сейчас можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте !
Необходимо принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сейчас не пересдавали ферритин ? Может опять снизился?
Сделать узи щитовидной железы
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, добрый день. Для чего принимать витамин д? Как он влияет на щитовидку?
Клиент
Нина Ивановна, сейчас витамин д 38
Эндокринолог
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Часто на фоне дефицита витамина д и ферритина ттг повышается .
Эндокринолог
Здравствуйте
Не исключено, что функция щитовидной железы снизилась на фоне железодефицита ( уровень железа, витамина Д3 важны для работы щитовидной железы и , если имеются дефициты по этим показателям, то мы можем увидеть и повышение ТТГ). На данный момент ТТГ повышен, уровень сТ4 на нижней границе нормы, что свидетельствует о декомпенсации функции щитовидной железы доза левотироксина натрия 100 мкг не хватает, рекомендовано повышать до 125 мкг в сутки, принимать строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов, с контролем ТТГ, через 6 недель после повышения дозы.
Вес стоит на месте из-за декомпенсации щитовидной железы, так как, даже , если по цифрам мы приводим в норму функцию щит железы, для того, чтобы увидеть эффекты нормальной работы гормонов, нужно более продолжительное время.
Также рекомендовано приём препаратов селена 100 мкг в сутки , во время еды, курсом 2 мес ( он нужен также и для выработки гормонов щитовидной железы, и для приостановления роста уровня АТ-ТПО).