Консультация офтальмолога /

Боль в глазу , слезотечение ,реакция на свет — вопрос №2595789

Добрый день , ношу линзы уже очень много лет , их и раствор меняю регулярно . Несколько дней назад , к вечеру ощущался дискомфорт в правом глазу , особого значения не предала . Вчера утром было немного больно надевать линзу , наблюдалось слезотечение ,днём было нормально . К вечеру снова начался дискомфорт , начала снимать линзу и появилась остро-режущая боль в глазу , сильное слезотечение , глаз открыть не могла минут 10 , было ощущение инородного тела ( осмотрела с фонариком , ничего не было ) появилась небольшая реакция на свет .Сегодня утром появилось припухлость верхнего века , глаз побаливает , иногда бывает режущаяся боль , красноват , небольшая реакция на свет . Дома были капли тобрекс , начала капать ( линзу не надеваю ) В ближайшие дни записи нет свободной к врачу , подскажите пожалуйста, что делать , как лечить

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
По жалобам и визуально скорее всего вас беспокоит кератоконъюнктивит. В данных случаях рекомендуется: тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + неделя после полного восстановления для профилактики рецидива. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер, если линзы не однодневные. Сейчас глазки не трем, не чешем, умываемся бережно, промакивая, уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз не пользуемся.
И обязательно очный осмотр в течение 2-3 дней для контроля состояния роговицы под увеличением, ее структуру по фото рассмотреть невозможно (это очень важно).
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ !

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото
Похоже, что есть воспаление роговицы-кератит.
Правильно, что стали капать тобрекс и не надели линзу.
Линзы не носить на весь период лечения.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, и мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) на ночь за нижнее веко. 10 полных дней.
В самое ближайшее время посетите окулиста для очного осмотра и коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте по фото похоже на кератит. Рекомендую продолжать тобрекс, линзы не носить. Рекомендую добавить мазь флоксал дважды в день. И обязательно обратитесь в ближайший дни к врачу на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
Первое-не носить линзы ни в коем случае ни сейчас ни на период лечения/восстановления
Второе-обязательно очная явка к врачу-офтальмологу(чтобы не пропустить серьезное осложнение)
Вы молодцы!Правильно сделали что начали капать Тобрекс.
Рекомендую до приема капать Тобрекс+добавить капли
✅Тобрекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✅Корнерегель по 1 кап 4-6 раз в день курс 14 дней
✅Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом (ни все сразу,последний капать Корнерегель)
По режиму ограничения:исключить бани,сауны,бассейны,переохлаждения
Скорейшено выздоравления
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Добрый день! Учитывая во внимание ваши клинические жалобы и объективные данные фото.
Признаки кератита.
МКЛ выбросить и на период лечения не надевать ни в коем случае (после лечения приобретете новую).
Если Тобрекс новый (вскрыт не ранее 30 дней) продолжайте капать каждый час, сегодня. С завтра по 1-2 капли 6-8 раз в сутки до 7 дней.
Если же препарат вскрыт давно, стоит приобрести новый антибактериальный препарат широкого спектра (тобрамицин 0.3%, Левофлоксацин 0.5%, офлоксацин 0.3%) - один любой и капать также как указано- выше.
Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в сутки 7-10 дней.
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать назначения при необходимости.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина Керато-конъюнктивита . На данный момент линзы утилизировать на время лечения - очки.
По возможности очный осмотр Офтальмолога/ для оценки степени поражения роговицы, пока до приёма , рекомендую
1/ капли Тобрекс / верно начали капать/ 2 дня 6 р в день и 5 дней-
4 р в день.
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день// 7 дней
3/ на ночь гель Видисик.
Внутрь примите Нурофен- форте
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ !
Офтальмолог
Кристина, пожалуйста ?