Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2596155

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Лечащий врач сказал, что надо лечить уреоплазму. Хотелось бы услышать мнение других врачей. Не совсем понятно, что значит в результатах «обнаружено», а в референсных значениях «не обнаружено»? Как понять из этих анализов в норме количество уреоплазмы или превышено?
3 месяца назад переболела ковидом, 2 раза пила антибиотики, иммунитет только начал восстанавливаться, не хотелось бы опять травить себя антибиотиками.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.

В мазке на флору обнаружена уреаплазма.
Этот микроорганизм не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей типа Лименда 7 дней или Клиндацин Пролонг 6 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А почему в результатах «обнаружено», а в референсных значениях «не обнаружено»?

Акушер, Гинеколог
Анализ интерпретирует врач.
Уреаплазма условный патоген, у одних женщин есть во влагалище, у других нет.
Это все норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению, все эти препараты по рецепту((
Акушер, Гинеколог
Нео Пенонтран, Метромикон Нео эти препараты продаются без рецепта
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Уреаплазма это условно -патогенная Флора , которая в норме дивно во влагалище и если у Вас нет жалоб , то лечить ничего не нужно .
Мазок на онкоцитологию у Вас хороший , злокачественных и атипичных клеток нет
Клиент
Анна Александровна, в результатах «обнаружено», а в референсных значениях «не обнаружено»?
Гинеколог, Акушер
Иногда по показаниям ее лечат , поэтому так пишут , но в норме она тоже может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора влагалища, при отсутствии жалоб лечиться не надо.
Второй мазок на атипичные клетки- их не обнаружено, анализ в норме.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте! А почему в результатах «обнаружено», а в референсных значениях «не обнаружено»?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что она может быть, может и не быть. В обоих случаях это норма. Анализы интерпретирует врач не только по референсам лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазму желательно элиминировать в том случае, если есть жалобы и/или ее количество 10^4 и более. Если жалоб нет, можно дополнительно сдать именно КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ анализ (например, фемофлор 16) или бак посев на уреаплазму
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Жалоб нет, ничего не болит, выделения как обычно, в овуляцию их немного больше ,поэтому не могу понять беспокоит меня что-то или нет. А что бы вы порекомендовали для профилактики? Может свечи какие?
Акушер, Гинеколог
Для профилактики ничего не нужно, если нет жалоб. Пейте ежедневно кефир - это лучшая профилактика дисбиоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте референсные значения это то как должно быть в норме уреаплазма являясь условным патогенным организмом влагалищной среды не требует лечения при отсутствии жалоб.