Низкое железо при беременности

Добрый день! На сроке 14 недель сдавала анализы, гемоглобин был 108, сывороточной железо 14,9, феритин 5. Врач прописала препараты железа, попробовала принимать ферум лек в форме жевательных таблеток и тотему, от этих препаратов сильные проблемы с кишечником (запоры, сильные боли). Сейчас срок 20 недель, пересдала анализы, гемоглобин 101, сывороточной железо 7,4. Феритин не пересдавала. Подскажите, пожалуйста, какие препараты железа более щадящие в отношении воздействия на кишечник. Вижу, что показатели ухудшаются, плюс самочувствие соответствующее (слабость, сонливость, одышка), надо что-то принимать, но пить препараты через такие боли в кишечнике тоже не вариант

34 года

Добрый день.
При беременности рекомендую препараты железа сульфата как самые быстродействующие. Например, Сорбифер.
Будет ли какой-либо побочный эффнект - заранее сказать нельзя, это индивидуально.

Здравствуйте! Можно попробовать Тардиферон или Сорбифер . У всех разная переносимость , нужно пробовать и подбирать индивидуально

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется к приему Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, обладает меньшими побочными эффектами. Также рекомендую пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Контроль анализов гемоглобин и ферритин после лечения через 1 месяц.

Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста, при пересдаче анализов предварительно делать перерыв в приеме препаратов? Если да, то сколько дней до сдачи анализа не пить препараты железа?

Как правило перерыв не назначается делать, месяц пропиваете, потом сдаете контроль анализов. При необходимости курс рекомендуется повторить.

Резеда Венеровна, и еще один вопрос, может ли помочь железо от Солгар. Был опыт приема данного препарата, побочки не было никакой

Препарат хороший согласна. Но при беременности как правило его не назначают, так как он относится к Бад а не лекарственным средствам.

Резеда Венеровна, то, что это БАД влечет какие-то риски?

Принятый ответ

Риски в плане чего? БАДы имеют меньше исследований чем лекарственные препараты, к ним меньше требований относительно сертификации, если вы это имеете ввиду. В период беременности и при анемии назначают лекарственные препараты железа.