Консультация акушера /

Низкое железо при беременности — вопрос №2596173

Добрый день! На сроке 14 недель сдавала анализы, гемоглобин был 108, сывороточной железо 14,9, феритин 5. Врач прописала препараты железа, попробовала принимать ферум лек в форме жевательных таблеток и тотему, от этих препаратов сильные проблемы с кишечником (запоры, сильные боли). Сейчас срок 20 недель, пересдала анализы, гемоглобин 101, сывороточной железо 7,4. Феритин не пересдавала. Подскажите, пожалуйста, какие препараты железа более щадящие в отношении воздействия на кишечник. Вижу, что показатели ухудшаются, плюс самочувствие соответствующее (слабость, сонливость, одышка), надо что-то принимать, но пить препараты через такие боли в кишечнике тоже не вариант

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности рекомендую препараты железа сульфата как самые быстродействующие. Например, Сорбифер.
Будет ли какой-либо побочный эффнект - заранее сказать нельзя, это индивидуально.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно попробовать Тардиферон или Сорбифер . У всех разная переносимость , нужно пробовать и подбирать индивидуально

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется к приему Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, обладает меньшими побочными эффектами. Также рекомендую пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Контроль анализов гемоглобин и ферритин после лечения через 1 месяц.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста, при пересдаче анализов предварительно делать перерыв в приеме препаратов? Если да, то сколько дней до сдачи анализа не пить препараты железа?
Акушер, Гинеколог
Как правило перерыв не назначается делать, месяц пропиваете, потом сдаете контроль анализов. При необходимости курс рекомендуется повторить.
Клиент
Резеда Венеровна, и еще один вопрос, может ли помочь железо от Солгар. Был опыт приема данного препарата, побочки не было никакой
Акушер, Гинеколог
Препарат хороший согласна. Но при беременности как правило его не назначают, так как он относится к Бад а не лекарственным средствам.
Клиент
Резеда Венеровна, то, что это БАД влечет какие-то риски?
Акушер, Гинеколог
Риски в плане чего? БАДы имеют меньше исследований чем лекарственные препараты, к ним меньше требований относительно сертификации, если вы это имеете ввиду. В период беременности и при анемии назначают лекарственные препараты железа.