Болит живот

Здравствуйте. мне 24 года и месяц назад я сделал операцию на свищ. Свищ у меня был сложный. Рану оставили открытой, оно почти зажило но все еще есть гной который вытекает из места свища. Свищ у меня рядом с забним проходом. Но после операции у меня появились другие проблемы. У меня запоры и рано утром каждый день я просыпаюсь от того что у меня болит живот и я бегу в туалет. У меня то запоры то диарея. А целый день у меня чувство неполного опорожнения кишечника. Что это может быть? Я подозреваю на болезнь Крона. Спасибо

Никаких болзней не было перед операцией свища.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Свищ, к сожалению, может причинять долгое время беспокойство и часто происходит рецидив...Но Вы обратились с другим вопросом)
Отвечаю: Вы сдавали общеклинические анализы?скорее всего да, так как была операция. Было бы хорошо если Вы приложили, например выписку.

Хорошо было бы, 1. фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день до 5-7 дней (до нормализации стула), а затем ситуационно
2. сдать кал на скрытую кровь (ИФА)
3. кальпротектин

Принятый ответ

Добрый день
А колоноскоп вы проходили ?
Воспалительные заболевания кишечника проявляются чаще жидким стулом, могут быть патологические примеси- кровь слизь и боль связана с дефекацией
Наличие прямокишечного свища могут быть проявлением дистальной формы язвенного колита
Нужно обследование проходить - колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, свищи нередко возникают при ВЗК (болезни Крона), что требует обязательной диагностики:.
1. Колоноскопия со ступенчатой биопсией
2. При необходимости КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастироваием.