Расшифровка рентгена

Длительное время боли в спине (в зоне между лопаток) и шее. Помимо болей мучает ощущение, что мышцы всё время в напряжении и не получается их расслабить. Также при отведении левой руки в сторону сильная боль в плече и предплечье. Лечилась уколами (мелоксикам, калмирекс, ларигама); амплипульс и массаж. Не помогло. Сначала было ощущение облегчения, но не надолго, буквально через несколько дней боль вернулась. Сделала рентген, объясните пожалуйста простым языком, что там у меня.

Хронический остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

По рентгену описаны только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. На рентгене не видны протрузии и грыжи, которые идут сдавливать нервный корешок,на фоне чего возникает иррадиирующая боль. Боль в плече при подъёме также может быть вызвана плечелопаточным периартрозом. Сколько по времени беспокоят симптомы? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Работаю мастером маникюра. Симптомы уже пару лет беспокоят, но раньше лечение помогало, а сейчас с с полгода уже не помогает. Начала заниматься с тренером, четыре месяца три раза в неделю тренировки, но стало как будто хуже, пока перестала заниматься. Только ходьба с собакой по часу утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии остеохондроз и спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Но других изменений на рентгене увидеть нельзя, для диагностики грыж и протрузий выполняют МРТ, оно информативнее.
Сколько уже беспокоят симптомы? Лфк/спорт присутствуют в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симптомы уже пару лет беспокоят, но раньше лечение помогало, а сейчас с с полгода уже. Начала заниматься с тренером, четыре месяца три раза в неделю тренировки, но стало как будто хуже, пока перестала заниматься. Только ходьба с собакой по часу утром и вечером.