Консультация лора /

Энтеровирус (коксаки) — вопрос №2596749

Здравствуйте! Подхватила от ребенка энтеровирус, у него почти все прошло, и было не так ужасно, как у меня. Рот открыть не могу как больно, верхняя губа раза в 1,5 больше из-за язчовек. На миндалинах тоже эти язвы, на десках, под языком. Началось всё с вечера 02 ноября. И с каждым днём все хуже. Полощу рот стоматофитом, пшикаю грамидин с анастетиком, полощу тантум верде, пью амоксиклав 2 сутки (тк в ухе еще высеялась бактерия, прикладываю анализ). Так же пью цитрин и ибупрофен. Что сделать со ртом чтобы прекратить эту адскую боль?!

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Приложила. Нос нормально дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленным фото в горле картина вирусного тонзиллофарингита на фоне энтеровирусной инфекции.

В такой ситуации лечение в основном местное и симптоматическое, можно рекомендовать:
1. Орошать полость рта и горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает и заживляет слизистую оболочку ротоглотки
2. Полоскать полость рта и горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР -
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней.
3. Смазывать пораженные участки слизистой оболочки гелем Метрогил Дента 3 раза в день до 7 дней.
4. При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или таб. Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.

Важно соблюдать щадящую диету до заживления афт: исключить кислое, острое, соленое, газированные напитки, горячее, холодное, грубую пищу, рекомендовано обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Антибиотик можете отменить

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Чаще пейте больше теплой жидкости
Начните Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром - на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Насчет антибиотика - я сдавала мазок по причине длительного зуда в ухе, то есть 10*5 это норма и причина не в этом? На что еще можно сдать? На кандиды сдавала-отсутствуют, приложила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Мы смотрим на только на титр но и на саму бактерию, данная бактерия в норме живет на коже и слизистых
Сейчас сохраняется зуд в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, не знаю, сейчас от горла (как раз справа в основном стоматиты) в ухо отдает боль и не понять что у меня чешется/не чешется. С такой болью зуд не заметен
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по поводу уха - пока что наблюдайте