Энтеровирус
Добрый вечер! Завтра к врачу, хотелось бы понимания, похоже ли на энтеровирус? Сыпь появилась пару дней назад, сначала на ножках по чуть - чуть, далее прям сильнее (приложила фото) и чешет сильно. Пошло по спинке и на локтях сегодня. Начала давать антигистаминное (зиртек) и спрей неотанин пшикаю, ребенку помогает, меньше чешет и дает уснуть. Подскажите, если это оно, то сколько примерно держится? Нужно ли еще чем мазать? В каких - то местах проходят, в других где не было появляется. Во рту все чисто , температуры ничего нет. Спасибо!
Здравствуйте!
При энтеровирусе рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Прикрепите фото
Галина, добрый вечер! Фото подгрузила. Спасибо!
ознакомилась, подобные высыпания действительно характерны для энтеровируса, в таких случаях для уменьшения зуда обычно используют лосьон каламин, если помогает неотанин, то также подходит для применения. Также при выраженном зуде внутрь назначают антигистаминные препараты, например Зодак или Зиртек.
Добрый вечер.
Да
Визуально похоже на энтеровирус
При Вирусных инфекциях сыпь может сохраняться длительно. У всех по-разному. От 2 – до 8 недель. Для облегчения симптомов зуда рекомендуют давать антигистаминные внутрь. В Возрастной дозе. Каламин или неотанин лосьон он тоже снимает зуд и препятствует наслоению вторичной инфекции на имеющиеся элементы сыпи.
Надежда, большое спасибо за ответ. Подскажите, а от чего могло это случиться? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Это обычная детская вирусная инфекция.
В любом коллективе
Подскажите сыпь есть на ладошках и стопах?
Нет, только на ножках, боках и чуть спине, и вот на локтях на сгибе
Появилось сегодня на спине и локтях
А на ножках в каких - то местах ушло бесследно, в других появилась
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин 3 раза в день
Анна, большое спасибо за ответ. Подскажите, а от чего могло это случиться? Заранее благодарю!
От вируса.
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда