Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2597206

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означают данные показатели анализа? Стоит ли начинать прием железа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Луиза
Вам уже раньше диагностировали дефицит железа ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, низкий гемоглобин и железо бывает периодически, принимала сообифер дурулес всегда

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Луиза
когда сдавали последний раз ферритин, сывороточное железо, по ним судят нужно ли принимать препараты
Клиент
Татьяна Александровна, не сдавала, никто не говорил про это
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Нужно сдать с целью диагностики и эффективности приема сорбифера
удачи ВАМ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. По гинекологии обнаружен недавно аденомиоз( бывают обильные менструации). Скажите можно ли принимать сорбифер дурулес? Он всегда мне помогал и хорошо поднимал гемоглобин, в том числе в период беременности. И можно ли препарат железа принимать , если я так же принимаю масло черного тмина ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сорбифер 100/60 мг 2 р в день, 2 месяца.
С тмином можно сочетать
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю Вас!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Обильные менструации могут приводить к хронической анемии легкой степени. Рекомендую прием препа на тов железа (Тотема, Сорбифер) в течение 1 месяца с последующей сдачей ОАК. Если анемия еще будет, дополнительно сдать ферритин, витамин В12, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендую сдать ферритин (его норма не ниже 40), а так же витамины В9, В12. По результатам обследования начать прием препаратов.