Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2597510

Здравствуйте! История такая.В феврале этого года начала кружиться голова,сначала не сильно,но с каждым днем головокружение становилось всё чаще и всё интенсивнее.Записалась к терапевту,сделала МРТ головного мозга,сделали УЗИ сосудов шеи,рентген шейно-вортникового отдела и анализ крови (уже не скажу какой).Терапевт сразу же назначила лекарства мексидол и втрое не вспомню увы.По анализам МРТ в целом всё хорошо,обнаружили очаги глиоза в белом веществе головного мозга до 1мм (невролог сказала,что можно даже не обращаться на это внимания,ничего серьезного).По результатам УЗИ сосудов шеи-сказали один сосуд немного перекручен или что-то в этом роде.По результату рентгена подтвердили остеохондроз шейного отдела.По результату сдачи крови уровень железа на нижней границе нормы был.В целом в совокупности,вроде бы как ничего страшного.Какого-то конкретного заболевания не поставили и так как мексидол помог,мне просто закрыли больничный и всё.И вот спустя время уже в ноябре месяце я резко встала с пола (лежала на матрасе) и у меня сильно закружилась голова,после чего все головокружения вернулись снова,я не пошла опять к врачу,т.к скоро уезжать и свободных номерков нет.Просто купила те же таблетки,которые назначили в прошлый раз,но они будто бы и не помогают мне даже.Плюс ко всему сегодня добавилась боль в левом виске,которая отдает в глаз.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?И к какому доктору посоветуете лучше обратиться?И может быть порекомендуете анализы какие?Заранее очень признательна.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт
Добрый день,самая распространенная причина головокружения это доброкачественное пароксизмальное головокружение - когда происходит миграция отолитов из уха и начинается головокружение. Это не опасное состояние, в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение месяца. Если специальные пробы для подтверждения и купирования головокружения, этим занимается отоневролог.
В том числе может быть болезнь миньера,но помимо головокружения, начинается звон в ушах,снижение слуха- лор врач осматривает
По мрт действительно ничего страшного. Извитый сосуд может давать тоже головокружение, особенно при резких движениях.
На данный момент можно начать прием бетасерка 24 мг 2 раза в день или бетасерк лонг48 мг 1 раз в день 1 мес
Клиент
Динара, здравствуйте.К врачу отоларингологу ходила.Он сказал,что по его части всё хорошо.

Терапевт
Они часто так говорят) он же пробы не проводил никакие на кушетке? Ваше головокружение провоцируется поворотами головы, или изменением положения тела? Допустим перевернулись на другой бок закружились,или повернули голову закружилось?
Клиент
Динара, да,осмотра на кушетке не было)
В первый раз,когда в феврале я пришла с этой жалобой,головокружение было намного сильнее,тогда голова кружилась и от поворота головы и от смены положения.Сейчас головокружение происходит наплывами,но в основном усиливается при смене положения,например лежала-встала,перевернулась на другой бок,а так же при наклонах.У меня ещё сильно повышен холестерин,с момента сдачи анализа в феврале,повысился ещё больше до 4.03 триглицериды и холестерин липопротеинов очень низкой плотности 1.85,я думаю,может ли это быть связано с головокружением?
Терапевт
Сам холестерин не должен вызывать головокружение,он может забить сосуды, а уже измененные сосуды вызывают головокружение,но уздг бца вы делали и кроме как извитости,там ничего не было