Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №3079417

Здравствуйте поставили диагноз полип цервикального канала шейки матки , прошла лечение эльжиной , через неделю сдаю повторно мазки на цитологию , до лечения мазок показал cin1 , инфекций не выявлено , впч16 положительный .Далее по анализам предстоит биопсия и выскабливание . Скажите пожалуйста , я планирую беременность , и принимаю на данный момент ярину , когда лучше отменять ярину ? Врач говорит можно уже сейчас , но я ещё боюсь упустить время (в первые месяцы после отмены риск забеременеть выше, возможно ), после удаления полипа ещё будет период восстановления ! Ярину в целом пью уже 12 лет , анализы хорошие УЗИ малого таза тоже , 4 года назад делала перерыв на год , цикл восстановился сразу , были только сильные высыпания на лице . Поэтому прошу совета , как лучше мне поступить с отменой ? Бросить сейчас и удалять полип , ждать когда восстанлвлюсь и пытаться забеременеть или бросить сразу после удаления полипа и планировать ? Пью также ярину с целью косметического эффекта , но основная цель контрацепция

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отменять препараты кок ярина для планирования беременности можно перед самим планированием, то есть вы допиваете упаковку препарата Ярина и в следующем цикле не принимаете и планируете беременность
Сейчас необходимо принимать витамины для планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Наилучшим вариантом будет сначала разобраться с полипом и патологиями шейки матки, а затем, после реабилитации, отменять ярину и спокойно планировать беременность не переживая о каких-либо последствиях лечение шейки.

Но уже сейчас вы можете начать прием витаминов для насыщения организма и подготовки его к беременности
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки витамин D 2000 единиц в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, у меня аутоиммунный тириоидит, анализы в норме ,эндокринолог не выписывал Йодомарин , выписал цинк селен фолиевую кислоту и витамин д
Акушер, Гинеколог
В данном случае по поводу йодомарина конечно стоит послушать эндокринолога .
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае сначала рекомендовано убрать полип и потом уже перед самым планирование беременности отменить препарат, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
На мой взгляд лучше принимать ЯРИНУ до тех пор, пока проходит лечение дисплазии шейки матки и удаления полипа.
Когда будет хороший контрольный цитологический мазок
с шейки матки, можно будет отменить ЯРИНУ и в следующем цикле планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, просто продолжайте прием, пока не разберетесь с полипом, можно принимать ярину плюс, она с фолиевой кислотой, заодно будете готовиться к беременности. Как только будете готовы планировать, тогда отмените.