Пиелоэктазия слева

Здравствуйте, ребенку год и 1 месяц, нефролог поставила диагноз: пиелоэктазия слева, ПРР, Кристаллурия. Прописала канефрон по 15 капель в воде 3 раза в день, 2 недели в месяц, пропить 2-3 курса с перерывами 2 недели. Ребёнок на 4 день отказался его пить, выплевывает. Что можно пропить другое?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , а можете прикрепить результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо большое

Итак, по данным обследования выявлена незначительная пиелоэктазия норма лоханок до 5 мм, у вас 5.5 мм это допустимые отклонения , которые требуют наблюдения 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до обследования не пить жидкости ребёнку и помочиться за 30-40 минут до процедуры. Также по данным обследования описывают уплотнение ,что может быть как отложения кристаллов солей, так и особенностью строения почек , либо после перенесенной вирусной инфекции. Поэтому принудительного лечения в виде канефрона не обязательно, можно увеличить объем выпитой жидкости за сутки из расчёта 20-30 мл на кг в сутки. Если заменить канефрон то только чаем бруснивер по 1 ст л 3 раза в сутки таким же курсом. А дозу канефрона в данном возрасте рккомендована не 15 кап , а 10 кап 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Канефрон - растительный препарат, Вы можете профилактически его пропивать курсами по рекомендациям.
Также по поводу расширения - критичного ничего нет, тактика - наблюдения. Можно контролировать по УЗИ 1 раз в 3 - 6 - 6 - 12 месяцев. Большая вероятность, что ребёнок перерастёт и всё нормализуется. Также общий анализ мочи периодически для контроля - для исключения присоединения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста.