Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №2598079

Здравствуйте. Сегодня забрала результаты гистологии после гистероскопии. Подскажите, пожалуйста, в микроописании столько написано страшного. В заключении хронический эндометрит, никогда раньше его не ставили. Проводили гистероскопию на 4 день цикла. Но пугает, что описывает врач-стажор. Я не увидела описания биопсии из цервикального канала . Или заключение общее? Как лечится и лечится ли вообще хроническое воспаление эндометрия? Прилагаю результаты гистологии и гистероскопии.Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Хронический Эндометрит есть всегда, когда было какое то вмешательство в полость матки, если Вы не планируете беременность клинического значения не имеет и лечения не требует. По гистологии ничего страшного нет, Эндометрий в стадии отторжения, с переходом на пролиферацию, так как делали на 4 день цикла. Субмукозных миом, что было показанием к проведению гистероскопии, не описывают. Поэтому сейчас контроль УЗИ, и учитывая обильные Менструации решать вопрос с гормональным лечением. Да, материал из цервикального канала и полости матки описан вместе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного в гистероскопии и гистологии нет, гистологию описывает врач-стажер, но они всегда делают под строгим контролем опытного врача, врач проверяет всё и ниже есть подпись врача, который делал Вашу гистологию, не переживайте.
Хронический эндометрит Вам ничем не грозит, лечения не требуется, если сейчас Вы не планируете беременность.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. описано все вместе, как и озаглавлено : из матки и ц/канала.
Если никаких признаков эндометрита у вас никогда не было - никакого эндометрита у вас нет. "Лечить гистологию" не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если материал из полости матки и цервикального канала идентичен, то описание может быть общим для двух локализаций.

Хронический эндометрит должен выставляться и подтверждаться только по иммуногистохимии и обнаружению маркеров CD-138. Если вы планируете беременность, я рекомендую отдать те же стекла на ИГХ-исследование.

Если бы не планируете беременность – специфическая терапия не требуется. Нет атипии, все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Всё хорошо по результату гистологии.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Обычный эпителий

Хронический эндометрит по результатам простой гистологии не диагностируем.
Зачастую это ложноположительный результат, не требует лечения.

Какие жалобы?
Почему делали гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Обильная менструация, миома растет, уже 5 лет назад была миомоэктомия. Сейчас хотят опять удалять, а гистероскопия обязательна перед миомоэктомией. Повторная миомоэктомия часто бывает? и как сказывается на женском здоровье повторное вмешательство?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению бывает повторно миома растёт и требует хирургического лечения.
Многое зависит от размеров миомы, расположения узла.

Операция не влияет на гормональную регуляцию, половую жизнь, 6е вызывает преждевременнуб менопаузу