Консультация детского дерматолога /

Сыпь малыша — вопрос №2598237

Доброе утро! Сегодня с утра заметила у малышки единичное высыпание на лбу. Впервые вижу что - то наподобие прыщика. Стоит ли бить тревогу? Доче 4,5 мес. Фото есть

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото единичны элемент без признаков воспаления, это не опасно

Специального лечения не требуется

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Прикорм начинали вводить ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, пока не начинали. Подскажите , пожалуйста, в чем может быть причина? Больше нигде подобного нет , ни на каких участках тела

Педиатр
С введением прикорма не торопитесь, рекомендуется с возраста 6 мес

Может быть фолликулит, задействован волосяной фолликул либо следы укусов насекомых ( ? )

Для уточнения нужен осмотр ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно немедленно обратиться ко врачу для очного осмотра? Или подождать несколько дней ?
Педиатр
Срочно не нужно

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, хорошего дня!
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста , вылезли новые высыпания. Что это может быть?
Педиатр
По фото проявления раздражительного дерматита, может быть связано с раздражением кожи слюной, едой, холодный воздух во время прогулки
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно чем - то лечить? Или пройдет само? После каждого кормления умываю лицо , протираю ватным диском ,
Педиатр
Смазывать не обязательно, понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний

При усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и определения необходимости лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста , вылезли новые высыпания. Что это может быть? Спасибо????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Младенческие акне могут быть
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Осмотр врача очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это похоже на милиумы- возникает из за закупорки выводящего протока сальной железы.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем самостоятельно пройдет.