Сыпь малыша

Доброе утро! Сегодня с утра заметила у малышки единичное высыпание на лбу. Впервые вижу что - то наподобие прыщика. Стоит ли бить тревогу? Доче 4,5 мес. Фото есть

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото единичны элемент без признаков воспаления, это не опасно

Специального лечения не требуется

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Прикорм начинали вводить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, пока не начинали. Подскажите , пожалуйста, в чем может быть причина? Больше нигде подобного нет , ни на каких участках тела

С введением прикорма не торопитесь, рекомендуется с возраста 6 мес

Может быть фолликулит, задействован волосяной фолликул либо следы укусов насекомых ( ? )

Для уточнения нужен осмотр ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, нужно немедленно обратиться ко врачу для очного осмотра? Или подождать несколько дней ?

Срочно не нужно

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста , вылезли новые высыпания. Что это может быть?

По фото проявления раздражительного дерматита, может быть связано с раздражением кожи слюной, едой, холодный воздух во время прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, нужно чем - то лечить? Или пройдет само? После каждого кормления умываю лицо , протираю ватным диском ,

Смазывать не обязательно, понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний

При усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и определения необходимости лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер. Прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста , вылезли новые высыпания. Что это может быть? Спасибо????

Младенческие акне могут быть
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Осмотр врача очно

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Это похоже на милиумы- возникает из за закупорки выводящего протока сальной железы.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем самостоятельно пройдет.