Консультация терапевта /

Что делать, если у меня вздутие живота — вопрос №2756371

Добрый вечер! У меня на протяжении двух месяцев, вздутие живота, не понятный кал, часто хожу в туалет, могу по 3,4 раза в день ходить , но по чуть чуть, также постоянная отрыжка и резко начала терять вес, иногда появляются боли внизу живота

Возраст: 23

Хронические болезни: Хроническое заболевание почек

Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять причину ваших симптомов рекомендую для начала сдать ОАК, биохимию крови (общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, глюкоза, липидный профиль, амилаза, СРБ), ферритин, копрограмму, кал на скрытую кровь.
Из инструментальных методов: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Под вопросом пока колоноскопия, будет зависеть от других анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое, буду делать
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной изменения стула могут быть разные: ферментная недостаточность, воспалительные процессы в кишечнике, СИБР, СРК (синдром раздраженного кишечника).
Для понимания проблемы, рекомендуется сдать анализы и пройти обследования:
ОАК,
Б/х анализ крови- билирубин(прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, холестерин, амилаза, липаза
Копрограмма кала
Кал на фекальный кальпротектин
УЗИ брюшной полости
ЭГДС.

Стресса не было?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Ваши жалобы могут быть характерны для СИБР.

В таких случаях рекомендуют выполнить следующие анализы :
- Дыхательный водородный тест на сибр - основа;
- Кал на яйца глистов методом Parasep
- Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .

На данный момент соблюдать диету foodmap. Можно принимать пока Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер,Татьяна!
Описанные симптомы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике . Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, гепатобилиарной системы.

Я бы рекомендовала для начала дообследование:
-сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, -биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-выполнить копрограмму
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые.

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Скажите,пожалуйста,за какой промежуток времени на сколько кг похудели?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, добрый вечер.

Причинами вздутия живота могут быть:
-синдром избыточного бактериального роста;
-синдром раздраженного кишечника;
-внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы;
-органические заболевания органов ЖКТ-гастрит, энтерит, колит (воспалительного генеза) и неинфекционные заболевания.

При учащенном стуле нарушается всасывание веществ, поэтому и теряете массу тела.

Для дифференциальной диагностики и определения причины указанных изменений рекомендуется:
1) общий анализ крови для определения наличия воспаления и возможной причины(бактериальной либо вирусной);
2) биохимия крови для оценки функции органов ЖКТ:
-печени и желчного пузыря- АЛТ, АСТ, билирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза и ГГТ;
-поджелудочной железы-амилаза, липаза;
-глюкоза, креатинин, мочевина;
3) кал на фекальный кальпротектин-укажет на заболевания кишечника;
4) кал на эластазу-недостаточность функции поджелудочной железы;
5) УЗИ органов брюшной полости;
6) кал на скрытую кровь-для исключения заболеваний ЖКТ, сопровождающихся скрытыми кровотечениями;
7) дыхательный водородный тест для исключения СИБР;
Другие методы исследования будут зависеть от результатов вышеуказанных.

На данный момент при наличии болей в животе рекомендуют принимать Тримедат форте по 1 таб 2 раза в день;
-Эспумизан форте по 1-2 кап 3 раза в день во время еды;

Постарайтесь соблюдать диету с ограничением продуктов, вызывающих брожение: бобовые, свежие хлебобулочные изделия, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин;
- Узи органов брюшной полости;
- фгдс.
- для диагностики синдром избыточного бактериального роста сдаётся водородной дыхательный тест.
- кал на кальпоотектин.
На данный момент в гастроэнтерологии есть диета, которая имеет доказательную базу.
FODMAP-диетa, рекомендую её придерживатся.
С уважением ?