Консультация гинеколога /

Молочница или вагинит — вопрос №259890

Добрый день! Очень мучает дискомфорт во влагалище, зуд, выделения.Особенно после алкоголя, сладкого, солёного, после того, как понервничаю, перед месячными, после них, одним словом почти постоянно, для снятия симптомов использую кандид В6, вроде помогает снять симптомы, через несколько дней опять начинается, по анализам врач сказал молочница нет, назначила курс 10 дней Эльжины, пока использовала вроде ничего, через несколько дней снова, сахар в норме, стоит ВМС Мирена. Как избавиться от этого недуга?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нарушение микрофлоры и эти симптомы вызывает инфекция , но какая , надо сдать вам ИППП , бак посев из цервикально канала . Выделения какие ? И может прикрепить какие анализы сдавали .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, все необходима анализы сдавала,по результатам была назначена эльжина, после как пролечилась сдала повторно, сказали все в норме, через неделя все началось опять, выделения все время разный то белые, то желтоватые, почти всегда сопровождаются зудом

Акушер, Гинеколог
Если все в норме , может спровоцировать Кандидо и нарушение микрофлоры влагалище спираль . Интраконазол по 1 таблетке 2 раза в день принимайте внутрь 10 дней , свечи нео-пенонтран или полижинакс по 1 свече вагинально 10 дней и для нормализации микрофлоры влагалище ацилактупо 1 свече вагинально 10 дней.
Акушер, Гинеколог
*ацилакт
Клиент
Галимат, 4 дня назад использовала 6 дней тержинан, сейчас опять все началось, после незначительно го употребления алкоголя, можно ли сейчас использовать рекомендованные вами препараты?
Акушер, Гинеколог
Да можно конечно, это курсом все пройдите . А как пройдёте ацилакт для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антимикотикам. Кровь на сахар и глекированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, все необходима анализы сдавала,по результатам была назначена эльжина, после как пролечилась сдала повторно, сказали все в норме, через неделя все началось опять, к сожалению все анализы не на руках
Клиент
Асиет, сахар и гл. гемогл. сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молочницу даже вне обострения нужно лечить каждые 3 месяца и желательно каждый раз определять на чувствительность, так как устойчивость к препаратам может меняться
Клиент
Асиет, как рекомендуете лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериофаг интести 1р.день 10дн 20мл держать во влагалище 20мин, сразу же свечи нео пенотрен 1р.день 10дн вагинально, свечи генферон 1р.день 10дн ректально. Флуканазол 150мг однократно. Посое лечения свечи лактоженаль 1р.день 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Вы сдавали посев на патогенную микрофлору из влагалища? Все описанные Вами факторы это провокаторы кандидоза. Какой сахар крови? Кровь на сифилис, ВИЧ, геппатит В и С сдавали? Флюрографию когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все необходима анализы сдавала,по результатам была назначена эльжина, после как пролечилась сдала повторно, сказали все в норме, через неделя все началось опять, флюрография 1 назад
Акушер, Гинеколог
В посеве из влагалища до лечения была обнаружена кандида?
Клиент
Ольга, нет, не было, возможно из-за использония таблеток Кандид В6, т. к применяю их всегда при первых признаках, возможно этого делать нельзя, но мне за 1-2 дня становится легче после их применения
Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы быть уверенным, что это кандидоз, кандида должна быть определена в посеве. Посев можно сдавать через 14 дней после окончания приёма свечей. Если это кандида, необходимо использовать противорецедивную схему, если помогает кандид можно использовать его, на протяжении 6 месяцев, 1 раз в неделю независимо от симптомов ставить во влагалище 1 свечу/вагинальную таблетку противогрибкового препарата. В первый день Менструации также независимо от симптомов принимать внутрь капсулу противогрибкового препарата, например, Флуконазол 150 мг однократно. В борьбе с кандидозом основное это питание и гигиена: исключить в рационе мучное, сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника, подмываться строго сверху в низ строго снаружи, во влагалище не мыть! простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Кандид нужно использовать полный курс, 6 - 10 дней, а не 2 - 3 раза до исчезновения симптомов, таким образом Вы увидите процесс в хроническое состояние. Сейчас учитывая появление жалоб проставьте кандид 6 штук по 1 во влагалище на ночь, пересмотрите питание и гигиену, далее противорецедивная схема независимо от симптомов. Конечно, чтобы Вам помочь нужно видеть анализы до и после лечения. Но сейчас, по Вашему описанию, схема лечения такая.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Данные симптомы могут быть вызваны молочницей, которая возникает на фоне «Мирены». Вам необходимо сдать онкоцитологию и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Сдайте сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Илона, все необходима анализы сдавала,по результатам была назначена эльжина, после как пролечилась сдала повторно, сказали все в норме, через неделя все началось опять
Акушер, Гинеколог
Ольга, а можете прикрепить все анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Одним из провоцирующих факторов может быть и спираль. Каким методом был исключён кандидоз? Обследованы ли Вы на иппп?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все необходима анализы сдавала,по результатам была назначена эльжина, после как пролечилась сдала повторно, сказали все в норме, через неделя все началось опять
Акушер, Гинеколог
Необходимо рассмотреть вариант длительной профилактики кандидоза, сейчас попробуйте интраконазол по 1 к 2 раза в 3дня, свечи тержинан по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, после этого лактожиналь 14 дней. В первый день месячных принимайте 2к интраконазола на протяжении 6 месяцев. Начните принимать энтерожермину, аципол, линекс для поддержки биофлоры кишечника.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, эти выделения могут быть и на фоне спирали! ПЦР на ИППП сдавали?
Надо было лучше проставить Тержинан по 1на ночь 10дней, а потом восстановить микрофлору влагалища свечами Ацилакт по 1на ночь 10дней
Клиент
Зарина, Тержинан тоже пробовала 6 дней, через 3 дня опять началось, закончила его использования неделю назад, имеет ли сейчас смысл использования Ацилакта, анализы все сдаю регулярно, после Эльжины сдала, все в порядке, через несколько дней снова те-же симптомы...
Гинеколог
Да, конечно, вам нужно обязательно восстановить микрофлору влагалища
Хирург
Ольга , здравствуйте !
У Вас имеет место Бактериальный вагиноз !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий и рост грибковой флоры и другой условно патогенной флоры !
Выделения, то, что в Вашем случае имеет место это и есть результат избытка условно патогенной флоры, возможно. грибков тоже!
Получается , что первоначально назначенное лечение подавило рост нормальной флоры и произошла активация другой условно патогенной, возможно и грибковой флоры !
У Вас сейчас имеет место вагинальный дисбиоз ! При его лечении важно не только подавление флоры , которая вызывает воспаление , но и восстановление утраченной полезной флоры , которая бы после завершения лечения препятствовала бы возникновению рецидива дисбиоза (вагинита) !
Вам необходимо лечение :
-ДОКСИЦИКЛИН ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ ;
-ФЛУКОНАЗОЛ 150 МГ. , ПО 1 КАПСУЛЕ НА 5 - Й И НА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ДОКСИЦИКЛИНА;
- СВЕЧИ ВАГИНАЛЬНЫЕ АЦИЛАКТ С СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЁМА ДОКСИЦИКЛИНА , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Мирена сколько лет стоит? Вы обследовали и мужа тоже? В период жалоб Вам брали мазок и сказали, что это не молочница? А как работает кишечник? Есть ли запоры, поносы? Часто ли Вы болеете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мирена тоже может спровоцировать, Гино Певарил 150мг по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней можно использовать