Расшифровка анализов
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу посмотреть анализы, очень переживаю за маму, ей 53 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. При таких показателях мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела? Варикоз имеется?
2. Отмечаются косвенные признаки дефицита железа в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота. Если будут выявлены дефициты, то восполняем
3. Обращает на себя внимание повышение плохой фракции холестерина, которая вызывает атеросклероз
В таких случаях я рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья мамы, очень постараюсь вам помочь. При подобных результатах анализа говорят о повышении вязкости крови, это видно по высокому гематокриту, эритроцитам и гемоглобину. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок. При этом концентрация гемоглобина в эритроците чуть снижена, возможно, что на самом деле гемоглобин снижен и мы этого не видим из-за потери жидкости. В таких случаях обычно смотрят дополнительно ферритин и налаживают питьевой режим, можно сделать контроль через 7 дней.
Показатель одного из фракций холестерина повышен, в таком случае рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Если нет, то просто наблюдение каждый год, соблюдение средиземноморской диеты (увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, тромбокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Анастасия Александровна, спасибо! Посмотрите еще анализы мочи, пожалуйста.
В моче обнаружены кристаллы. В подобных ситуациях рекомендуют провести узи почек, чтобы исключить мочекаменную болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях гемоглобин 151 при умеренно повышенных эритроцитах и гематокрите у женщины чаще всего говорит не о болезни крови, а о густой крови из-за недостатка жидкости, стресса, курения (если актуально) или лёгкой гипоксии во сне. Такие показатели нередко бывают у абсолютно здоровых людей и не опасны сами по себе, если нет резкого роста выше нормы и сопутствующих тревожных симптомов.
Повышенный ЛПНП в этой ситуации более значим, так как связан с риском атеросклероза, поэтому важна коррекция питания и обсуждение терапии с кардиологом.
Рекомендуется повторить общий анализ крови через 2–3 недели, пить достаточно воды, проверить СРБ, ферритин и полный липидный профиль. В большинстве случаев такая картина метаболическое изменение, а не серьёзная патология, и при нормальном самочувствии поводов для паники нет.
Виталий Иванович, спасибо! Посмотрите еще анализ мочи, пожалуйста.
Да, глянул , в таком случае рекомендуется наладить питьевой режим , чтобы почистить почки
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам видимых резких отклонений немного. Глюкоза в норме. Липопротеиды низкой плотности 4.66 повышены, это может говорить о повышенной нагрузке на сосуды, обычно при такой картине рекомендуют коррекцию питания и обсуждение терапии со статинами. Липопротеиды высокой плотности 1.77 выглядят хорошо.
В общем анализе крови лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты в пределах нормы. СОЭ 17 слегка повышена, такое часто бывает при хронических воспалительных процессах или после перенесенной инфекции. Лимфоциты и нейтрофилы распределены адекватно.
Чтобы точнее понимать ситуацию, обычно рекомендуют липидограмму полностью, ферритин, витамин Д и щитовидные гормоны. Для снижения ЛНП наиболее эффективны препараты на основе аторвастатина или розувастатина, согласно инструкции их принимают по 10 мг вечером, но конкретный выбор делает врач после очного осмотра.
Если есть какие то жалобы у мамы, напишите, пожалуйста, чтобы можно было ориентироваться точнее.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ! Посмотрите еще анализ мочи, пожалуйста.
По моче есть несколько особенностей, но критичного не видно. Щелочная реакция 8.5 бывает при погрешностях в сборе, при обильной растительной пище или легком воспалении. Наличие лейкоцитов 1–3 и единичных эритроцитов обычно укладывается в вариант нормы. Слизь в большом количестве и мутность чаще связаны с небольшим воспалительным процессом мочевого пузыря или несвежим образцом.
Чтобы уточнить причину, обычно рекомендуют повторный общий анализ мочи со среднюю порцию утром, а также посев мочи. При эпизодах дискомфорта эффективными считаются препараты на основе нитрофурантоина 100 мг 2 раза в сутки согласно инструкции, курсом 5 дней. Дополнительно обычно используют клюквенные экстракты и питьевой режим.