Консультация аллерголог-иммунолога /

Покалывания в горле. Аллергия — вопрос №2599414

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Принимаю по назначению психотерапевта уже 2 месяца антидепрессант Феварин и препарат от тревоги Стрезам по 2т*2р.д
Одним днём появилась аллергия, ощущаю как немного чешется горло и периодами в основном ближе к ночи начинает колоть в горле, начинается кашель, пока не попью воды и в этот же момент скапливается очень сильная мокрота и очень соленая в горле.
На ночь психотерапевт посоветовал атаракс, тк он тоже блокирует h1 рецепторы, но помогает не совсем! Не знаю может ли быть это вызвано препаратами, хотя пью достаточно давно. Чем можно полечиться и что можно с моими препаратами и чем можно смягчить горло при этих симптомах. Заранее благодарю за помощь!🙏

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброй ночи. Сколько дней вы отмечаете данные симптомы? Сколько по времени вам ещё необходимо принимать данные препараты? Ничего нового за данный период не было? Атараксе на какой день стали принимать?
Клиент
Наталья Александровна, симптомы дней 5.. соленную мокроту чувствую каждый день в течении всего дня. Больше никаких симптомов аллергии. Был новый препарат магнерот пила перед едой началась сильная изжога не него и так совпало в этот момент начались эти симптомы, магнерот сразу убрала. Препараты принимать длительно. Но до этого стрезам я месяц пила и не было ничего, потом делала перерыв. Антидепрессант пью два месяца. Атаракс пила до этого. Сделала перерыв. Когда появились симптомы, день на 3 выпила цитрин особо не помог. На 4 день выпила атаракс и сейчас пью по таблетки на ночь.
Сегодня в ночь совсем немного покалывало, но без кашля, но соленную мокроту постоянно чувствую в самой глотке.

Аллерголог-Иммунолог
Мария, а солёную мокроту стали ощущать давно, как начали приём стрезама? Цетрин принимали однократно? Нос дышит хорошо?
Клиент
Наталья Александровна, нет соленую макроту начала ощущать как раз пять дней назад. Нос дышит хорошо. Цитрин один раз пила
Стрезам первый раз пила целый месяц чуть ранее правда на ночь тоже пила атаракс но ничего такого не было. В этот раз начала заново курсом стрезам но чуть ранее чем появились симптомы и соленная макрота. Почувствовала после магнерота и изжоги. Не знаю быть может так совпало.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, данные ощущения могут быть из за нурушения работы жкт.
Клиент
Наталья Александровна, что посоветуете? Антигистаминные нужно принимать? В данный момент ещё начала пить омез.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, так как вас я не вижу и не осматриваю и оцениваю толко по вашим ощущениям, могу порекомендовать только продолжить омез и для оценки эффективности антигистаминных пропить их хотя бы на протяжении 3х дней. Если эффекта не будет, и состояние будет сохраняться то вам необходимо очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за помощь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятнее всего реакция произошла на применение магнерота. Отлично, что прекратили его прием.
Учитывая изжогу и привкус солёной мокроты, могу предположить обострение рефлюксной болезни, когда идёт забрасывании кислого содержимого из желудка в пищевод, раздражая кашлевые и другие рецепторы слизистой оболочки.
В данных ситуациях рекомендуется начать пробное лечение пантопразол 40 мг за 30 минут до еды один раз в день, 10-14 дней. Если симптомы уйдут, или уменьшаться. Значит необходимо дальнейшее обследование у гастроэнтеролога.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вас поняла, почему то тоже так предположила, что всё началось с сильной изжоги, подскажите пожалуйста можно ли принимать пантопразол с моим антидепрессантом Феварином и препаратом стрезам?
Пульмонолог, Терапевт
Да, данные препараты совместимы друг с другом, и не оказывают влияния друг на друга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое вам за помощь!??
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, консультация гастроэнтеролога в такой ситуации, обследование. По показаниям ФГДС. Первоначально, что бы облегчить ситуацию можно применять омез, гевискон.
По описанию похоже на обострение ГЭРб.
Также консультация аллерголога невролога. Кашель бывает аллергическим и неврогенным также.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за помощь!?
Терапевт
Здравствуйте! Думаю, что появление беспокоящих симптомов не совпадение с началом приема магния, а имеет прямую с этим связь. Магний вы отменили, что совершенно верно. Омез до 10 -14 дней по 1 к 2 р/с за 20 мин до еды , в течение этого времени должен появиться эффект. Неэффективность терапии и продолжение симптомов - повод обратиться к гастроэнтерологу очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за помощь!?