Какой можете поставить диагноз, если есть таковой?

5 лет назад переболела гриппом, через месяц после выздоровления началась температура до 37,5, постоянная тошнота, головные боли, не ела месяц практически, просыпалась по ночам от сильных приступов тошноты, когда обратилась в больницу, ацетон в организме зашкаливал, прокапали антибиотиками и т.д, вроде поставили пиелонефрит, остались приступы тошноты, панические атаки, стало укачивать в транспорте, постоянные боли в левом подреберье, диспепсия. Затем вышла на работу, где был постоянный стресс, заработала рпп, за три года похудела с 65 до 42 кг, при росте 151, сейчас вешу 45, уволилась, пролечилась от хеликобактер, вроде наладилось все, теперь опять мучает тошнота, вздутия, ГЭРБ иногда, боли в кишечнике, газы, зуд в заднем проходе и прям внутри прямой кишки, боли при дефекации, с детства были хронические запоры, в 9 лет у меня была булимия, чуть не рвало от еды, . Сдала анализы и узи сделала, что можете сказать?

Есть хроническая боль в левом подреберье, отдающая по толстому кишечнику
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я специалист портала «Спроси врача».
Можете прикрепить ФГДС, судя по всему, ацетон был обнаружен вследствие Вашего голодания и распада жировой ткани.
По анализам воспаления в кишечнике нет, кальпротектин нормальный.
На моторику кишечника также влияет вегетативная нервная система, поэтому необходимо решать вопрос с стрессом вместе с психотерапевтом.
На счет ГЭРБ и тошноты, возможно органическая природа, необходимо посмотреть Ваш ФГДС, при ГЭРБ и функциональной дисперсии, назначается в похожих случаях: Разо 20 мг 2 раза в день месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды месяц.
Если Вас часто беспокоит вздутие газообразование, необходимо исключить СИБР сдать дыхательный тест с лактулозой.
А также придерживаться диеты fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Скажите пожалуйста, есть ли альтернатива фгдс? Панически ее боюсь, знаю, что не смогу ее перенести адекватно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ без патологии.
Кальпротектин в норме, воспаления кишечника нет.
ОАМ в норме.
Биохимия крови хорошая.
Отклонения по ОАК минимальные, не имеют диагностической ценности.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем, он сейчас не применяется в медицинской практике.
По симптомам и обследованиям - Функциональная диспепсия (?), СРК (?), ГЭРБ, СИБР (?).
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ФГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Осмотр проктолога очно.
На данном этапе можно принимать следующие препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
При подтвержденном диагнозе СРК и Функциональная диспепсия к лечению подключаются препараты из группы антидепрессантов, которые оказывают хороший положение эффект в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!