Консультация педиатра /

Прыщики на голове — вопрос №2599881

На голове у новорождённого появились белые точки, как прыщики, плотные на ощупь.
Что это может быть?
Возраст 1 мес. Прикрепила фото.
Можно ли мочить?

Возраст: 38

Педиатр, Нефролог
Добрый день. На коже малыша проявления акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Элементы сыпи становятся ярче после купания, при плаче, при попадании молока на кожу, бледнеют на свежем воздухе, во время сна. Особого ухода не требуется, кожу достаточно просто увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Связано это состояние с реакцией кожи на материнские гормоны. Бывает у деток, независимо от вида вскармливания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, эмолиум, атопик)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Конечно, купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .

Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют.

Если кожа в этом месте сухая- то можно наносить ежедневно эмоленты , они будут увлажнять кожу .

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото похоже на акне новорождённых.
Лечения не требуется проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Купать ребёнка можно.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби