ОРВИ у ребенка
С утра 13.12 у ребенка 11 мес начала подниматься температура, 13,14,15 была высокой до 39, понималась быстро. Сбивали нурофеном. Педиатр назначила свечи генферон лайт, промывать носик Аквалор или Аквамарис. Насморка, кашля нет, только красное горло Сдали ОАК, СОЭ и СРБ и ОАМ 16-17 числа температура уже не так стремительно растет, поднимается до 37.8-38, сбивала Цефекон раз в 10-12 часов Смущает, что так долго держится температура, нужно ли чем-то лечить
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (повышены моноциты, на нижней границе нормы лейкоциты).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывают солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход).
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Здравствуйте! Скажите, а это бывает, что нет насморка при ОРВИ и только горло красное?
Принятый ответ
Да, такое бывает. Респираторных вирусов большое множество, симптомы могут быть например только повышение температуры тела и больше ничего.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
По описанию так может протекать грипп, он дает высокую волнообразную температуру, она может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным наиболее вероятно течение вирусной инфекции, так как в анализе крови отмечается снижение лейкоцитов повышение моноцитов, лейкоцитарная формула без изменений, в таких случаях бактериальную инфекцию обычно не подозреваем.
По предоставленным данным так может протекать вирус гриппа, он часто даёт повторный подъём температуры до высоких цифр.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжение симптоматических мер