Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле грудничка — вопрос №2600169

Здравствуйте! Ребенку без недели пол года, где-то с месяц на ножках сзади ощущалось легкая сухость в некоторых местах, не подавала виду. Сейчас дня 3-4 назад покраснела и появились пятнышки в некоторых местах и просто сухое раздражение. Что это может быть? Аллергия, дерматит? К зиме у меня на руках тоже вылазят пятна типа дерматита, не знаю, связанно ли это?..

Возраст: 23

Хронические болезни: Каждую зиму выходит раздражение/пятна на руках

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Скорее нуммулярный дерматит.
От сухости кожи.
Рекомендую:
Увлажнять воздух!
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день . Длительно.
Крем Пимафукорт 2 р в день 7-10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-эмульсия или крем Адвантан вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-Далее ежедневно утром и вечером наносить на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих кремов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями