Боль в спине и боках
Добрый день! Последние несколько дней тянет спину и бока. До этого были запоры, изжога. Восстановила кишечник и пила фосфалюгель курс. Потом заметила, что как бы напрягается спина в районе поясницы. Боль не острая, тянущая, похожа на мышечную. Последние дней 5 тянут бока и боль по позвоночнику, иногда ощущение руки между лопаток, иногда ниже. Во время сна не болит. Сдала общий анализ мочи и крови. Работа сидячая и даже бывает за весь день не встаю. Могут ли это быть почки, нужно ли делать УЗИ? Или что-то обследовать ещё?
Добрый день.
В анализах нет признаков патологического процесса. Вероятно, боль связана с позвоночником, на что указывает ее локализация (по позвоночнику, в районе лопаток и тд).
Вам следует выполнит МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к невропатологу.
Желательно пройти курс массажа, заняться плаванием для разгрузки спины, тк сидячая работа провоцирует развитие боли и дискомфорта.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что если бы в почках были какие-то заболевания, это было бы видно по анализу мочи?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Да, все верно.
Если бы было воспаление - были повышены лейкоциты, бактерии, нитриты, эритроциты, белок.
Если бы были гломерулярные заболевания - повысились бы белок и эритроциты.
В моче высокая плотность, что говорит о малом потреблении жидкости и слизь - недостаточная гигиена при сборе мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, боли неВрологического характера. Стоит обратиться к неврологу для дообследования (мрт, возможно). Лфк для укрепления мышц корпуса.
По моче воспалительного процесса нет точно.
Да и клиника совсем иная. Почечные боли обычно это или пиелонефрит ( растягивается капсула) или мочекаменная болезнь, но тут боль абсолютно другая.
УЗИ почек и МВП можно выполнить только для самоуспокоения и в рамках чек-апа, если не делали в течение года ранее.