Консультация терапевта /

Боль в горле и чувствительность десен — вопрос №2600432

Добрый день. В воскресенье заболела дочь (2г). Температура 38.8. При осмотре врача у нее были обнаружены язвочки. Через два дня заболела я, очень сильная боль в горле и такая же температура. Сегодня присоеденилась большая чувствительность передних десен и губ, горит будто. Мы вместе с дочкой брызгаем Панавир инлайт 3 раза в день. Я ещё рассасываю стрепсилс интенсив. Может быть для меня это мало? Два дня уже не могу нормально есть и говорить больно :( температура сегодня 37.3.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку не рекомендую спрей. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого могут появляться кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Вам - да, этого недостаточно. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления - можно и маме и ребёнку. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Винилин -только маме, ребёнку не показан по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку прописали брызгать на щёчки, в горло не лезем. У нее вообще нет никакого беспокойства на счёт горла и десен, то есть она кушает хорошо, много говорит и не жалуется на боль. Я к врачу так и не дошла, не уверена, что у меня тоже самое.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам желательно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Ребенку поставили вирусную ангину, но она уже практически выздоровела, остались локальные покраснения в горле. А у меня боль в горле продолжается, не интенсивная, но дискомфортная. Плюс отдает в ухо теперь. В ухо капаю отипакс 2 раза в день. Для горла посоветовали Хлорофилипт, будет ли он в моем случае полезен? И, если говорить про диагноз, я от дочки подхватила вирусную ангину, получается?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего заразились от дочки. Хлорофиллипт для Вас рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с кожными проявлениями
Стрепсилс не надо
Он ещё больше раздражает слизистую
Полощите горло и рот стоматофитом 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте лучше полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день - вам быстрее снимет воспаление и избыточную чувствительность, местно на язвочки и высыпания виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Для рассасывания граммидин (лучше с анестетиком) или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Клиент
Хайшат Нарзановна, чувствительность десен ушла, сохраняется боль в горле, но не такая сильная как в начале болезни. Очень переживаю, что из-за болезни дочери сама не могу дойти к врачу. Дочке поставили вирусную ангину.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вопрос еще актуален? Как эффект от лечения, которое сейчас получаете?