Здравствуйте. Началось всё 25 октября, с лающего кашля.
Насморка и температуры не было. Принимала ренгалин в таблетках и много воды с лимоном. Кашель перешёл в хрипы. Стала принимать клацид 500, 250/2 раза в день, принимаю 4 дня. Хрипы ушли, кашель стал намного меньше и отходит мокрота. 5 дней держится температура, 39.4, парацетамол сбивает до 37. Сегодня утром приняла Ибуклин, начала сильно потеть и через час давление упало очень. Две ночи подряд рвота. У меня диабет 2 типа, сахар обычно 5.4, но все эти дни держится в районе 8. и гипертония, принимаю препараты снижающие давление. Аторвостатин 40 мг 1 раз вечером, метопролол 50*2 разв в день, лизиноприл 2.5 мг на ночь 1 раз, тромбо асс 100*1 раз вечером. И сиофор 1000*утро и вечер. Какие препараты мне можно принять от температуры и видимо антибиотик не тот, пью его 4 дня и температура на месте.
Здравствуйте! В данном случае необходимо сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии, осмотр терапевта для аускультации и пульсометрии. Если на фоне приема клацида сохраняется температура, то он не попал в спектр действия, замена антибиотика после результата ОАК.
Если сохраняются хрипы, можно использовать ингаляции Пульмикорт 500мкг +2,0мл физ раствора 2 р/день через небулайзер 5-7 дней.
Для улучшения отхождения мокроты - АЦЦ 200мг 3р/день 7 дней.
Обильное питье 30-35мл на 1 кг массы тела.
При воспалительных процессах повышение сахара может быть - реактивная гипергликемия.
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ..