Консультация терапевта /

Витамины для беременных при гипотериозе — вопрос №2600924

Ребенку 9 месяцев на гв. У меня гипотериоз , принимаю эутирокс 75 с недавнего времени, тк было ухудшение ттг . До этого принимала 50 несколько лет . стала очень плохо себя чувствовать -судороги в ногах , ломит кости , суставы , крошатся зубы. Были проблемы с жкт-синдром раздраженного кишечника . Всю беременность и послеродовой период принимала витамины фемибион 2 . Некоторое время пила кальцемин и отдельно витамин д. Я думаю у меня дефицит витаминов и минералов .какие витамины мне пить? Комплексные ? Почти у всех в составе йод , можно ли мне пить такие витамины? Думала пропить магний , тк в дополнение очень раздражительная , но почти везде противопоказание гв . Не понимаю как все совместить , думала даже завершить гв, но пока сезон болезней , решила повременить .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Для начала рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния :1. Общий анализ крови
2. Ферритин (депо железа)
3. Витамин Д, Вит В12, В9
4. Электролиты - магний / кальций/калий
Препарат магний В6 абсолютно безопасен при ГВ. В дальнейшем проверяйте препараты на совместимость с ГВ на сайте - е-лактация. Витамин Д, например, аквадетрим по 4 капли 1 раз в день, утром, после анализов корректировка лечения. Витамин Д участвует в усвоение кальция. Следует ввести в рацион творог и другие молочные продукты, рыбу, яйца, тофу, бобовые, цельнозерновой хлеб и зелень. Также витамины группы В- комбилипен тоже абсолютно безопасен при ГВ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане полного обследования: Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Терапевт
здравствуйте
прежде чем начинать комплексный прием витаминов рекомендуется сдать анализы крови :
общий анализ крови
ферритин
витамин Д
витамин В 9
витамин В 12
ТТГ
биохимический анализ крови
магний
кальций
цинк

по результатам анализов будет зависеть дозировка и кратность приема
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пока вы кормите как раз йодомарин нужно пить в дозе 200 мг
И нужно сдать конкретно ферритин и витамин Д
Это самые частые послеродовые дефициты
В поливитаминах доза железа и витамина Д очень маленькая
Поэтому именно надо сдать чтоб определиться о каких дозах пойдёт речь
Клиент
Елена Борисовна, а фемибион 2 можно продолжать пить для профилактики ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Фемибион можно
В нем 150 мкг йода
Он как раз покроет потребности по йоду