Консультация педиатра /

Почему при коксаки рвота и понос — вопрос №2600928

Здравствуйте, нам 2 и 4 месяца, болеем коксаки уже 8 день. Пошли в сад два дня и ночью поднялось температура а на второй день горло было красное, язвочки появились и сыпь на стопах, руках и возле губ. Обратились к врачу, она нам выписала свечи виферон, ингалипт, зинекс спрей, каламин от зуда и зоодак, квасцы. Это всё мы начали принимать и на 5 день язвочки ушли и сыпь постепенно уходит. Сегодня были у врача, она посмотрела горла и сказала что чисто и сдать ещё кровь. Но сейчас нас беспокоит рвота, понос, температура и жалуется на живот, стоит нам переживать или это пройдёт дома?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Камилла, здравствуйте. Для данной вирусной инфекции нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта являются нормальными. Пройдут самостоятельно. Задача давать ребенку достаточно питья, из расчета 40мл/кг (то есть если весит 20кг, то 800мл в сутки), питание если больно есть из-за язвочек, щадящее.
Клиент
Дарья Викторовна, сегодня сдали кровь, анализы будут к 3 часам, подошли к нашему врачу она нам выписала по мимо Мирамистина, энтафурила, смекты добавила лекарств мотилиум, парацемол, свечки цефекон и энтерол и сказала после анализов назначит ещё антибиотик супракс
Сейчас у нас опять температура 38,6 и по значениям врача дала парацетамол и свечку вставила, рвоты пока не было, дала мотилиум. У нас горло немного красное а так язвочки нет больше и сыпь постепенно уходит. Всё ли правильно мы делаем?

Инфекционист, Педиатр
Камилла, честно говоря затрудняюсь прокомментировать назначения врача. Если основываться на ваших словах, то Коксаки не требует назначения перечисленных препаратов. Мотилиум до 12 лет запрещен. Возможно врач видит какие то причины назначения антибиотиков. Но именно вирусная инфекция не требует того, что вы перечислили.
Клиент
Дарья Викторовна, анализ пришёл с пальца который сдавали, врач сказала что всё хорошо и гемоглобин хороший
Инфекционист, Педиатр
Это хорошо. В таком случае имеет смысл продолжить выпаивать ребенка, при высокой лихорадке давать Нурофен или парацетамол. Сыпь можно мазать каламином. Вирусная инфекция проходит сама в течение нескольких дней.
Клиент
Дарья Викторовна, у нас грудничок ещё тоже заболел, горло красное, температурит и поносит, что ему можно дать?
А так сыпи нет
Клиент
Дарья Викторовна, кал у нас у грудничка жёлтогото цвета, а у других коричнего цвета и воденистый
Инфекционист, Педиатр
Камилла, как я говорила выше, требуется только уход, выпаивание и жаропонижающее при необходимости. Вирусная инфекция проходит самостоятельно. Однако я бы рекомендовала очный прим педиатра.