Киста яичника
Добрый день, прошу консультации. В июле выявлено киста правого яичника размер 36*31 мм, выявлен адемиоз. Беспокоили сильные боли в области поясницы и внизу живота, врач выписал Визанну пить без перерыва год, контроль узи в августе, итог киста 33 на 30 мм, врач выписывает пить Жанин 3 мес и контроль. В ноябре на УЗИ киста размер 38 на 26 на 32 мм. Вопрос стоит ли пить Жанин дальше или нужно переходить на Визанну обратно.?и что делать с кистой?
Доброе утро, если на узи визуализируются кисты, мы их наблюдаем 2-3 цикла и если не происходит регресс рассматриваем вопрос об оперативном удалении. У вас уже прошло более 2-3 циклов, киста осталась на месте, следовательно рекомендую очно обратиться к гинекологу и решить вопрос об оперативном лечении.
Алина Алексеевна, спасибо
Добрый день! У вас есть репродуктивные планы ? Без приема гормонов боли внизу живота сохраняются ?
Лейсан Фавадисовна, добрый день нет нет планов без приёма гормональных препаратов боль возобновляется.
Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение, никакого эффекта от приёма гормональных препаратов не будет
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, вам необходимо сдать онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma. И решать вопрос об оперативном лечение. Вы модете продолжить пить Визанна.
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
При выборе тактики лечения кист эндометриоза ведущим является размер кисты и болевой синдром
При размерах кисты менее 4,0-4,5 см и отсутствие боли- выжидательная тактика, лечение гестагенами( приоритет на ( Визанна, Зафрилла)
При наличие болевого синдрома - и кисты более 3,0 см, отсутвии эффекта от лечения ( болевой синдром сохраняется)- оперативное лечение.
Отложенная операция при эндометриозе лучше.
Подход индивидуальный
Если на приеме Жанин боли не беспокоят, Вы можете продолжить его в цикличном режиме, или в режиме 63-7-63, 84-7-84
Если боли меньше при приеме Визанна- то принимайте его 6-9 месяцев