Уреазный тест

Добрый день! Появились высыпания на лице, дерматолог отправила сдать уреазный тест, тест : положительный, дельта С= 1.6 mg/m3 . МКБ:R89.2. подскажите, что надо делать с данным показанием и обязательно ли обращаться к врачу на какое-то полное обследование?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результат исследования к вопросу.

Я задам вам уточняющий вопрос, кроме высыпаний, что из жалоб вас еще беспокоит?

Анна Михайловна, прикрепила.
У меня еще рецедивирующая молочница , очень долго не могу избавится от нее, помимо нее есть еще проблемы по гинекологии, я прохожу обследования у гинеколога. Больше ничего не беспокоит.

Александра, в данном случае результат у вас положительный.
В похожих клинических случаях дополнительно рекомендуется сопоставлять данные дополнительных исследований и результат ФГДС.
Чтобы оценить состояние слизистой.
На сегодняшний день это является основной профилактикой рака желудка, а именно лечение данной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра? Беспокоит ли Вас что-нибудь со стороны желудка?
Проводилась ли Вам ФГДС ранее?
Отягощена ли наследственность по онкологическим заболеваниям органов ЖКТ?

Полина Дмитриевна, ничего из перечисленного, желудок не беспокоит, наследственности нет, фгдс никогда не делала.

Поняла Вас.
Хеликобактер обнаруживается практически у каждого 3 человека. Инфекция очень распространенная, лечение не всегда требуется.
Существую четкие показания для лечения:
- язва желудка или двенадцатиперстной кишки
- мальт-лимфома желудка
- эрозивный гастрит
- атрофия , метаплазия дисплазия слизистой
-отягощенная наследственность по раку органов ЖКТ
- при железодефицитной анемии.
В остальных случаях лечение не требуется и может проводиться только по желанию пациента.
В целом, никаких данных о том, что наличие хеликобактера влияет на состояние кожи в доказательной медицине нет.

Из рекомендаций, Вы можете выполнить ФГДС, если не проводилось исследование ранее для оценки состояния слизистой желудка

Принятый ответ

Добрый день
Лечение Хеликобактер пилори проводят при наличии жалоб и после проведения гастроскопии
Высыпания на лице могут быть не связаны с бактерией, а лечения агрессивное- 2 антибиотика 14 дней, польза от лечения должна превышать риск
Вы делали гастроскопию? Есть жалобы со стороны живота ?

Нелли Фанисовна, нет, ничего не делала, живот не беспокоит.

Лечить нужно , если у дерматолога исключены все причины для высыпаний и неэффективна терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Одно наличие инфекции хеликобактер пилори, не является показанием к проведению эрадикации. Поводом для лечения инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Соответственно перед началом лечения инфекции хеликобактер пилори, проведение ФГДС является обязательным условием.

Научное сообщество гастроэнтерологов отрицает какую либо связь кожной патологии и органов ЖКТ, дабы никакой прямой связи так и не нашлось. Поэтому лечение хеликобактер, только при наличии патологии кожи, вопрос крайне сомнительный.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Хеликобактер не проявляет себя высыпаниями не лице, это чисто дерматологическая проблема с Хеликобактер не связанная.
Поэтому лечение от хеликобактер не избавит Вас от этой проблемы точно.
Основные показания для лечения хеликобактер это отягощенная наследственность, язвенная болезнь, эрозии, атрофия, MALT-лимфома, полипы.
Я бы не рекомендовала Вам сейчас проводить схему лечения антибиотиками 14 дней, она очень тяжелая и смысла в ней нет. Только по показаниям.