Консультация гинеколога /

Выявили хламидии после родов — вопрос №2601792

Добрый день. Неделю назад обратилась к гинекологу с жалобами на умеренные тянущие боли внизу живота и однократные выделения с неприятным запахом. С момента родов прошёл 1 месяц. Подозревали эндометрит, пропила курс амоксиклава, сдала все анализы и через неделю на контрольной явке, без жалоб, но сказали, что выявили хламидию. Рекомендовано пропить снова курс антибиотиков, приостановить ГВ до окончания лечения. Меня волнует вопрос, неужели при постановки на учёт не должны были взять анализы на эту инфекцию? Сдавала мазки, кровь, в мазках написано, что трихомонад и гонорреи неи, про хламидии не слова - если не написано, значит не выявлено? В беременность жалоб не было, до этого не упоминали про эту болезнь, муж не гулящий, принести не мог, да и до родов редко очень была близость, после родов совсем не было ещё, ждали восстановления. Есть ли риск заразиться ей в родах? Если нет, как тогда могли пропустить такое в беременность, это же риск для ребёнка...

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, иногда бывают и ошибки
Прежде всего, повторите ПЦР мазок на хламидию. Если в этот раз будет отрицателен, сдать анализ на Anti-cHSP60-IgG (Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis). Это персистирующее течение хламидийной инфеции. Если подтверждается и приходит положительный результат, то антибиотикотерапия.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Во время беременности берут ПЦР анализ, должен был показать. В родах заразиться такой инфекцией не возможно

Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, нет ничего страшного в том, чтобы так часто брать мазки? Шов после эпизио ещё не зажил, получается, что будет уже 3 раз, когда будут делать осмотр после родов. Ребёнку сегодня дала 30 мл смеси, чтобы если и переходить, то постепенно, антибиотики пока не принимаю, пока полностью не удостоверимся, что смесь подходит. Желания вообще на смесь переходить нет, может не взять грудь потом.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте анализ, как я Вам написала. Если потребуется лечение, то:
На время лечения хламидиоза ГВ прекращается, и ребенок переводится на искусственное вскармливание адаптированной молочной смесью. Вам будет необходимо сцеживаться все это время, чтобы не потерять лактацию.
Через 24 часа после приема последней таблетки ГВ можно будет возобновить.
Схема лечения хламидиоза:
1. Таб. Азитромицин 1000 мг однократно перорально
2. Таб. Джозамицин по 500 мг х 2 раза в день 7 дней или Таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак по 2 капс 1 раз день 30 дней.

Муж должен лечиться одновременно с Вами, этими же препаратами.
Через 3 недели после окончания лечения провести ПЦР - контроль.
На время лечения половой покой, либо ПА в презервативе.
Клиент
Александра Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, муж сходил сдал мазок ПЦР на хламидии, подготовку перед сдачей соблюдал, сдавал в тот же день, когда мне сказали о диагнозе, пришёл отрицательный результат, не обнаружены. Я тоже сходила пересдала в другой клинике, потому что теперь ещё больше сомневаемся в диагнозе. Разве может быть такое, что у одного из пары выявлено, а у другого нет?
Гинеколог
Здравствуйте. В родах заразиться этой инфекцией нельзя, сдайте ещё раз ПЦР и если будет положительно, то нужно пролечиться обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, муж сходил сдал мазок ПЦР на хламидии, подготовку перед сдачей соблюдал, сдавал в тот же день, когда мне сказали о диагнозе, пришёл отрицательный результат, не обнаружены. Я тоже сходила пересдала в другой клинике, потому что теперь ещё больше сомневаемся в диагнозе. Разве может быть такое, что у одного из пары выявлено, а у другого нет?
Гинеколог
Да, такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Хламидиоз диагностируем только при помощи ПЦР мазка.
Обычный мазок в ЖК на флору не диагностирует хламидиоз

Хламидии передаются только половым путем.

Если в ПЦР мазке хламидии положительные, нужно лечение вам и партнеру

Есть препараты совместимы с ГВ, прерывать вскармливание не нужно

Типа Азитромицин 1000мг в первые сутки, 500мг на вторые и третьи сутки.
Во влагалище Лименда 7 дней или Нео Пенонтран 7дн.
Партнеру Азитромицин курсом, как и вам.

В качестве Пробиотик Максилак по 1 капсуле 14 дней.

Контроль ПЦР на хламидии через 3 недели после лечения.
Во время лечения половой покой.
После использовать презерватив до контроля ПЦР мазка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Партнеру Азитромицин курсом, как и вам.

Во время лечения половой покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, но разве у беременной не должны проверять наличие / отсутствие таких болезней? От них же есть риски и в беременность и после родов у ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Да, как правило берут при постановке на учёт ПЦР мазок на хламидиоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, муж сходил сдал мазок ПЦР на хламидии, подготовку перед сдачей соблюдал, сдавал в тот же день, когда мне сказали о диагнозе, пришёл отрицательный результат, не обнаружены. Я тоже сходила пересдала в другой клинике, потому что теперь ещё больше сомневаемся в диагнозе. Разве может быть такое, что у одного из пары выявлено, а у другого нет?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть , но Оба проходят лечение