Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у малыша 3,5 мес. — вопрос №2602284

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что подавать ребёнку 3,5 месяца, сильно болит живот, цвет кала тёмно-зелёный, с резким запахом. Недавно сдали копрограмму. До этого сдавали кал на дисбактериоз, пропили бифицин и интестифаг.

Педиатр
Здравствуйте
На каком питании ребёнок?
Грудь/ смесь?
Какой кал, пенистого не было, прожилок крови в кале?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы на смеси, Кал тягучий, без прожилок крови, но пенистость иногда присутствует.
Педиатр
По ко программе воспаления нет, лейкоциты в норме, кислый запах и пенистость могут быть признаками лактазной недостачности, транзиторной.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности,флора кишечника каждый день меняется.
Регулярно какает?
Клиент
Какаем регулярно.
Педиатр
Смесь какая?
Клиент
Nan exspert pro гипоаллергенный
Педиатр
Хорошо, подскажите эти симптомы, что описываете начались после приёма бифицин и интестифага или были до этого тоже?
Клиент
Были до этого, поэтому и сдавали анализы
Клиент
Сейчас малыш покакал с большим количеством слизи, прозрачной.
Педиатр
По описанию и анализу лактазная недостаточность, и период младенческих колик. Слизь в кале присутствовать может, тем более у детишек на ив.
Ко программа в норме, для возраста.
Из препаратов можно перед кормлением давать колиф.
Так же препараты семитикона, боботик, эспумизан
Клиент
Большое спасибо за информацию и уделённое нам время)
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность кислая реакция , пенистый стул .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Можно дообследовать сдать кал на углеводы .
Подключить эспумизан или боботик рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте, сдали анализ кала на углеводы, Результаты прикрепила.
Педиатр
Анализ отрицательный . Но еели по клинике стул будет жидкий и пенистый , это проявления лн, нужно добавлять фермент колиф или лактазар.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию признаки Лактазной недостаточности у ребенка. Я бы порекомендовала сейчас использовать следующие препараты - Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением, пока что на 2 недели + капельки Коли Крокодил (дозировка по весу/возрасту) + Эспумизан бэби (дозировка по весу/возрасту).
На фоне данных препаратов в течение 2-3х дней самочувствие малыша должно улучшиться.