Боли в животе у малыша 3,5 мес.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что подавать ребёнку 3,5 месяца, сильно болит живот, цвет кала тёмно-зелёный, с резким запахом. Недавно сдали копрограмму. До этого сдавали кал на дисбактериоз, пропили бифицин и интестифаг.
Принятый ответ
Здравствуйте
На каком питании ребёнок?
Грудь/ смесь?
Какой кал, пенистого не было, прожилок крови в кале?
Здравствуйте, мы на смеси, Кал тягучий, без прожилок крови, но пенистость иногда присутствует.
По ко программе воспаления нет, лейкоциты в норме, кислый запах и пенистость могут быть признаками лактазной недостачности, транзиторной.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности,флора кишечника каждый день меняется.
Регулярно какает?
Какаем регулярно.
Смесь какая?
Nan exspert pro гипоаллергенный
Хорошо, подскажите эти симптомы, что описываете начались после приёма бифицин и интестифага или были до этого тоже?
Были до этого, поэтому и сдавали анализы
Сейчас малыш покакал с большим количеством слизи, прозрачной.
По описанию и анализу лактазная недостаточность, и период младенческих колик. Слизь в кале присутствовать может, тем более у детишек на ив.
Ко программа в норме, для возраста.
Из препаратов можно перед кормлением давать колиф.
Так же препараты семитикона, боботик, эспумизан
Большое спасибо за информацию и уделённое нам время)
Здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность кислая реакция , пенистый стул .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Можно дообследовать сдать кал на углеводы .
Подключить эспумизан или боботик рекомендую.
Большое спасибо за ответ
На здоровье
Здравствуйте, сдали анализ кала на углеводы, Результаты прикрепила.
Анализ отрицательный . Но еели по клинике стул будет жидкий и пенистый , это проявления лн, нужно добавлять фермент колиф или лактазар.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию признаки Лактазной недостаточности у ребенка. Я бы порекомендовала сейчас использовать следующие препараты - Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением, пока что на 2 недели + капельки Коли Крокодил (дозировка по весу/возрасту) + Эспумизан бэби (дозировка по весу/возрасту).
На фоне данных препаратов в течение 2-3х дней самочувствие малыша должно улучшиться.