Расшифровка обследования

Уважаемые врачи! Разъясните пожалуйста результаты обследований молочных желез и узи малого таза. К врачу только через неделю. Очень переживаю.

Панкреатит, холецестит, гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По УЗИ матки и придатков - МИОМА небольших размеров. Лечения не требует. Рекомендуется наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Подозрение на ПОЛИП эндометрия. Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день в следующем цикле. Если полип подтвердится, если беспокоят обильные менструации, то полип надо удалять.
По УЗИ молочных желёз - кистозная мастопатия, связана может быть с нарушением гормонального фона. Можно проверить кровь на гормоны - пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ. Кровь сдают на 2-4 день менстр. цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, скажите пожалуйста, если узи видит кровоток, то точно что-то есть? Ведь кровоток никуда уже не исчезнет? И что касается молочных желез-мастопатия даано, кисты тоже. Беспокоит расширение протоков.Это чем грозит?

Чаще всего кровоток говорит о наличии сосудистой ножки. Но в вашем случае полипчик очень маленький, УЗИ может ошибаться. Всегда рекомендуется повторное исследование. Если есть клинические проявления - обильные менструации, мазня, то полип есть точно.
Расширение протоков говорит о гормональном воздействии на ткань молочной железы. Надо смотреть кровь на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, обильных нету месячных, все в срок. Просто как я поняла врача узи, что кровоток на экране моргает другим цветом. Что еще можно тогда принять за кровоток. Просто не хочу на оперативное вмешательство по удалению полипа и боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, и еще вопрос по поводу молочных желез. Если я сдам все анализы, то что они покажут? На основании анализов на гормоны, меня могут посадить на гормональные препараты. Без них никак? Извините за дотошность, просто очень переживаю.

Про кровоток всё верно. Но иногда бывают ошибки, иногда маленький полипчик может отторгнуться вместе с эндометрием во время менструации.
Но вероятность того, что это всё таки полип и его надо удалять - большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, все пишут про индинол для молочных желез. Мне можно его принимать?

Это гормоны, которые влияют на молочную железу. Пролактин вырабатывается в гипофизе. ТТГ - щитовидная железа, остальные - показывают работу яичников.
Если выясняется, что неправильно работает гипофиз, одно лечение, щитовидная железа - другое, яичники - тоже своё лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, доброе утро! Посмотрите пожалуйста результаты анализов. На основании их нужно что- то делать?

Здравствуйте, Валентина.
Все гормоны в норме. Если молочные железы не беспокоят, можно ничего не назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, в груди есть дискомфорт. Посоветуйте пожалуйста что попить?

Какой дискомфорт, нагрубание или боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, нагрубание

Это связано с отёком ткани.
Можно принимать МАСТОДИНОН по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 месяца.
Если нагрубание перед менструацией - можно ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ наносить на кожу молочных желёз с 14 по 28й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, прожестожель гормон? Не навредит ли гормон моим органам малого таза и нужно ли с ним принимать кроворазжижающие.

Гель прожестожель содержит гормон второй фазы менструального цикла. Именно этого гормона часто и не хватает для нормального состояния молочных желёз и яичников.
Кроворазжижаюшие препараты принимать не требуется, если они не назначены по какой то другой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое. И еще вопросик, на какой срок принимать прожестроль? Каждый месяц?

Прожестожель обычно назначаем с 14 по 28й день цикла на 3 месяца.Затем можно будет повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, извините еще раз. А что вы думаете по поводу индинола, если его принииать. А потом при приеме прожестоля меструальный цикл не собьется?

Индинол это биодобавка.
Действие его не изучено, эффективность не доказана. Я такие препараты не назначаю..
От прожестожеля цикл не собьётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо