Консультация маммолога /

Покалывание в груди — вопрос №2603039

Здравствуйте. Полгода пила Жанин. Сейчас первый месяц без него. Беспокоит неприятные ощущения в груди. Колет,тянет. Сходила на УЗИ уже два раза к разным специалистам. По УЗИ все отлично.скажите пожалуйста эти ощущения могут быть связаны с отменой кок или же все таки идти к маммологу

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема жанин данные симптомы не беспокоили вас?

После отмены КОК запускается нормальная работа яичников, фолликулогенез, как следствие - физиологический овариально-менструальный цикл. К нему тоже бывает адаптивный период, также как и к КОК. Сейчас молочные железы реагируют на изменение гормонального статуса, это нормально. Через 2-3 месяца симптомы самостоятельно купируются, это произойдет, когда в ткани желез накопится должный уровень прогестерона, продуцируемого желтым телом.

На узи все хорошо. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет,все было хорошо

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ответила выше.
Все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. боли связаны с изменением гормонального статуса так как вы прекратили принимать данный препарат сейчас идет адаптационный процесс. Через 2-3 месяца все нормализуется не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию на фоне отмены КОК

В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.да, эти ощущения связаны с отменой КОК.